O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Ученые: смартфоны не вызывают рак

11 мая 2016, 08:10 | Roter [9004]
Среди людей уже давно бытует слух о том, что мобильные телефоны могут вызывать развитие рака мозга.
Ученые: смартфоны не вызывают рак

Данный вопрос решили изучить австралийские ученые. Согласно информации, опубликованной в журнале Cancer Epidemiology, мобильные устройства не приводят к смертельному заболеванию. Такой вывод учёные сделали на основании данных, собранных за последние три десятилетия.

Стоит отметить, что в Австралии все диагностированные случаи рака регистрируются в специальном реестре. Для проведения исследования были взяты медицинские данные 34 000 мужчин и женщин за период с 1982 по 2012 год.

Для отображения статистики развития и внедрения мобильных технологий были приняты во внимание данные сотовых операторов за 1987-2012 гг. В этот период популярность мобильных телефонов возросла многократно. Если в 1993 телефоны были у 10% пользователей, то к 2012 этот показатель превысил 95%.

Но, несмотря на рост популярности мобильных устройств, количество пациентов с раком мозга не выросло пропорционально. Учёные отметили лишь незначительный рост количества заболевших раком мозга в возрастной группе 70+ лет, при этом данный рост начал наблюдаться ещё с 1982 года - задолго до начала эры мобильных устройств. Специалисты связывают это с улучшением диагностики и фиксации заболевания на ранних стадиях. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads