O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

История телефонов с двумя камерами

19 сентября 2016, 00:03 | Bazelas [64867]
Довольно часто оказывается, что ноу-хау современных телефонов — это хорошо забытое прошлое. Так было с датчиками отпечатков пальцев, а с релизом iPhone 7 Plus могут вернуться двойные камеры.
История телефонов с двумя камерами

Смартфон от Apple далеко не первый, который имеет подобное решение. Первый телефон с двумя камерами вышел в 2007 году — тогда iPhone даже не поддерживал приложения и 3G. Сайт Engadget в своем материале вспомнил все устройства из прошлого, которые имели две камеры. 

Samsung SCH-B710

Первый телефон имел две камеры для того, чтобы можно было снимать 3D-контент. Аппарат Samsung SCH-B710 вышел в апреле 2007 года и имел пару сенсоров по 1,3 мегапикселя. Его экран диагональю 2,2 дюйма с разрешением 320х240 точек использовал для отображения трехмерного контента параллакс. Плюс на гаджете можно было смотреть местное эфирное телевидение.

LG Optimus 3D

Следующий телефон с двумя камерами вышел много лет спустя — в 2011 году. Это был LG Optimus 3D, который стал первым смартфоном на Android с 3D-камерой. Последняя имела по пять мегапикселей на линзу и записывала видео 720р. Экран Optimus 3D также показывал стереоконтент на диагонали 4,3 дюйма с разрешением 480х800 точек.

 

HTC EVO 3D

Гаджет EVO 3D с 2011 года был фактически улучшенной версией LG Optimus 3D. Он имел экран 4,3 дюйма с 960х540 пикселями, мощный чипсет Snapdragon. А вот камеры были такие же, вместе с записью трехмерного видео в 720p.

Sharp Aquos Phone SH-12C/SH-80F

Того же 2011 года вышел Sharp Aquos Phone SH-12C (международная маркировка SH-80F). Это был смартфон на Android с 8-мегапиксельными камерами. Дисплей устройства имел 4,2 дюйма с разрешением 540х960 точек.

HTC One M8

Следующий девайс вышел в 2014 году — это был HTC One M8, который получил новый тип двойных камер с маркетинговым названием Duo Camera. Основной сенсор имел 4-мегапиксельную матрицу HTC UltraPixel, и ему помогал 2-мегапиксельный сенсор, благодаря которому автофокус девайса работал быстрее. Кроме этого, M8 предлагал набор эффектов после съемки на основе двух камер.

Huawei Honor 6 Plus

В конце 2014 телефон с двумя камерами выпустила Huawei. Гаджет Honor 6 Plus имел два 8-мегапиксельных сенсора, которые, по словам Huawei, вместе давали 13-мегапиксельные изображения. В Honor 6 Plus, кроме повышения качества снимков, две камеры также позволили ускорить автофокус и получить дополнительные эффекты обработки снимков.

HTC One M9+

В 2015 компания HTC выпустила M9+. В нем двойная камера Duo Camera уже не имела сенсора UltraPixel, а использовала 20-мегапиксельную матрицу от Toshiba. Чуть позже в версии M9+ Supreme Camera Edition сенсор заменили на 21-мегапиксельную матрицу Sony.

LG V10

В конце 2015 года LG выпустила флагман V10. Он использовал новый подход: камеры имели разные объективы. Одна была стандартной линзой на 80 градусов, а другая — широкоугольной линзой на 120 градусов.

CAT S60

Выпущенный в феврале 2016-го гаджет CAT S60 имеет две камеры и прекрасно фотографирует как днем, так и в полной темноте. Все потому, что одна из его камер — тепловизор. Ему не нужно обычный свет—- он «видит» теплоту предметов. Правда, за это приходилось платить — телефон стоит $599.

Lenovo Phab 2 Pro

Lenovo Phab 2 Pro еще не поступил в продажу. Но он должен стать первым смартфоном, который будет иметь технологию трехмерного видения Google Tango. Она позволяет сканировать предметы и получать их виртуальные модели, а также расширяет возможности дополненной реальности.

Возможно мы забыли упомянть какие-то смартфоны, имеющие две камеры. Напишите о них в комментариях. 

Источник: Today.vodafone.ua

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads