O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

10 секретных особенностей вашего Mac

21 декабря 2014, 17:38 | Roter [8937]

Давайте смотреть правде в глаза: Вы, наверное, не знаете так много о вашем компьютере, как хотелось бы. Но надежда есть! Издание Business Insider собрало 10 советов и рекомендаций, которые могут показать вам, как сэкономить время, используя свой Mac, начиная с преимуществ его секретного калькулятора и заканчивая маленькой, но полезной иконкой, которая все это время находилась прямо у вас под носом.

10 секретных особенностей вашего Mac

Сделайте обрезанный скриншот

Вам надоело делать скриншоты, которые захватывают гораздо большие участки экрана, чем вам надо? Зажмите комбинацию Command + Shift + 4, которая изменит ваш курсор на крестик. Теперь выделите участок экрана, который хотите заскриншотить и нажмите пробел, чтобы его получить.

Скройте dock одним движением руки

Если панель быстрого доступа мозолит вам глаза, зажмите Command + Option + D — эта комбинация скроет ее с экрана. Чтобы вернуть dock, просто повторите манипуляцию.

Инвертируйте цвета экрана

Для пользователей операционной системы Mac OS X Lion или более ранних версий есть возможность быстро инвертировать цвета на дисплее, просто зажав комбинацию Command + Option + Control + 8. Функция изначально задумана в помощь слабовидящим.

Менеджер быстрого управления

Если у вас запущено слишком много приложений и нужно сбавить темп, удерживайте Command и нажмите Tab, чтобы пробежаться по приложениям. Для выхода из любого приложения нажмите Q, а чтобы свернуть его — H.

Никогда больше не пропускайте ячейки в онлайн-формах

Когда вы заполняете форму онлайн-заказа, перемещение табуляцией по ячейкам часто приводит к пропускам таких пунктов как «месяц» или «год». Чтобы ваш компьютер при табуляции не пропускал их, просто откройте Системные параметры (System Preferences), перейдите в Клавиатура (Keyboard), и затем установите Full Keyboard Access для All Controls.

Используйте локальный поисковик Spotlight вместо калькулятора

Простой комбинацией Command + Spacebar интегрированный Apple-поисковик Spotlight расширяется, позволяя вам быстро искать документы или музыку. Но главный секрет в том, что он еще и хорошо знает основы математики. Так что, если вам нужно что-то умножить или разделить — просто введите это в строку поиска и он вам все сосчитает!

А на операционной системе Mac OS X Yosemite поисковик Spotlight также позволяет осуществлять поиск по сети и подтягивать результаты из «Википедии», а еще вы можете открывать приложения прямо из строки поиска.

Легко группируйте файлы в папки

Этот лайфхак для тех, у кого постоянно загроможден рабочий стол. Чтобы быстро переместить все файлы в папку, просто выделите их, кликните на правую кнопку мыши и выберите New Folder With Selection.

Зацените Expose в слоу-моушн

Инструмент манипулирования приложениями Expose может работать в замедленном режиме. Секрет в том, чтобы удерживать Shift, нажимая при этом клавишу Expose (как правило, за нее отвечает F9, F10 или F11). Используйте этот прием для менее «мельтешащего» переключения между окнами.

Тайная иконка

Когда вы сохраняете документ в Word, Pages или PowerPoint (или в других программах и форматах), маленькая иконка появляется вверху вашей панели инструментов рядом с именем документа. Вы можете переместить файл куда угодно, просто перемещая по экрану эту иконку.

Напечатайте иконку Apple

На любом компьютере фирмы Apple вы можете создавать фирменную иконку с яблоком, просто удерживая комбинацию Option + Shift + K.

Теги: Mac советы
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads