O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как протестировать скорость вашего смартфона и улучшить его производительность

29 апреля 2018, 17:07 | Darth Vader [38024]
Через год или два ваш надежный смартфон не будет демонстрировать ту же скорость работы, как в самом начале. Возможно, вам показалось, что он немного замедлился, но прежде чем вы начнете обновление ПО, вы должны запустить некоторые тесты на вашем телефоне и повысить его производительность, если это требуется.
Как протестировать скорость вашего смартфона и улучшить его производительность

Основы тестов

На персональных компьютерах бенчмаркинг существует уже много лет. Контрольные тесты — это тесты, которые измеряют производительность различных компонентов и сравнивают их друг с другом. Они дают компьютерным энтузиастам возможность измерить, насколько большую производительность они получают от обновления процессора или новой видеокарты.

Приложения для бенчмаркинга также доступны для телефонов. На них эти программы проверяют внутренние компоненты с помощью ряда предварительно запрограммированных операций. Например, тест браузера может перезагрузить одну и ту же страницу 20 раз, чтобы узнать, как справляется приложение. С другой стороны, графический тест может проигрывает сложную сцену на экране, чтобы проверить, как быстро телефон может отобразить все на дисплее.

Хотя эти тесты не особенно полезны для сравнения одного телефона с другим, поскольку разные модели построены и оптимизированы по-разному, но они могут помочь вам отслеживать производительность вашего устройства с течением времени.

Если вы хотите перейти в мир тестов, вам не нужны специальные технические знания: специализированные приложения могут сделать тяжелую работу за вас. Чтобы получить полную картину производительности вашего телефона, вы захотите попробовать множество приложений. К счастью, у меня есть некоторые рекомендации.

 

Выбор правильных приложений

Все тестовые приложения, которые я собрал, позволят вам регистрировать все результаты, чтобы вы могли их просмотреть позже. Следует регулярно запускать данные приложения, чтобы вы могли отслеживать производительность своей системы с течением времени и замечать любые замедления, когда они происходят. Вы также можете сравнить свои результаты с результатами других пользователей. Для этого воспользуйтесь быстрым поиском, используя имя контрольного теста и имя модели вашего телефона.

Бесплатный, хотя и довольно разрекламированный Antutu Benchmark (для Android и iOS) является одним из ведущих тестов для мобильных устройств. Он испытывает процессор вашего телефона, ОЗУ и графику при помощи серии различных тестов, чтобы получить общее представление того, насколько мощным является ваш телефон. В рамках тестирования он будет воспроизводить некоторые игровые сцены, проводить стресс-тест процессора и памяти и многое другое. В конце каждого прогона вы можете сравнить свои результаты с другими пользователями. Помимо бенчмаркинга, приложение также может рассказать вам некоторые подробности телефона, такие как загрузка процессора и температура аккумулятора.

Еще одним достойным приложением, ориентированным на скорость процессора и памяти, является Geekbench 4 (бесплатно на Android и $1 для iOS). После запуска оно предоставит вам результаты одноядерного теста (насколько хорошо центральный процессор телефона справляется с одиночными задачами) и многоядерного теста (насколько хорошо центральный процессор телефона выполняет несколько задач одновременно). Приложение сохраняет результаты ваших тестов с течением времени, поэтому вы можете проверить, есть ли какие-либо ухудшения или проблемы с производительностью. Оно также позволяет вам сравнить ваше устройство с другими.

Также есть бесплатное приложение 3DMark (для Android и iOS), которое фокусируется на играх и графике, демонстрируя, насколько ваш телефон справляется со сложными визуальными сценами и интенсивным рендерингом.

 

Дальнейшее тестирование

Приложения, о которых мы упоминали выше, предоставят вам полный обзор производительности вашего телефона. Но вы можете протестировать более конкретные аспекты, такие как скорость работы интернета и время жизни аккумулятора.

Вы можете начать с запуска приложения, которое сообщит вам, предоставляет ли ваш поставщик интернет-услуг (ISP) скорость загрузки и выгрузки, которую он обещает. Для этого можно воспользоваться Speedtest от Ookla (для Android и iOS) или Fast Speed Test от Netflix (для Android и iOS). Оба приложения бесплатны, хотя Ookla позволяет вам заплатить 1 доллар за удаление рекламы. Как и в случае с любым эталоном, выполните тесты два или три раза, чтобы получить среднее значение.

Чтобы проверить другие области производительности вашего веб-браузера, например, как быстро он может отображать страницы или работать со сложными веб-приложениями, попробуйте другие инструменты для бенчмаркинга. Например, производитель микропроцессоров Qualcomm разработал бесплатное приложение под названием Vellamo (для Android), которое запускает 15 различных тестов в вашем мобильном браузере. Другим бесплатным и всеобъемлющим эталонным инструментом для браузера является Basemark, доступ к которому вы можете получить через официальный веб-сайт.

Как и в случае с другими тестами, запускайте их на регулярной основе, чтобы убедиться, что ваш браузер сохраняет удовлетворительный уровень производительности.

И последнее, но не менее важное: вы можете узнать производительность аккумулятора вашего телефона. Конечно, вы можете обнаружить сокращение времени автономной работы самостоятельно без помощи стороннего приложения — просто проверьте, сколько заряда у вас остается в конце каждого дня. Если вы предпочитаете приложения для тестирования батарей, вы найдете их только для Android: PCMark, AnTuTu Tester и GSam Battery Monitor — все они бесплатны.

 

Восстановите свою производительность

Теперь, когда вы знакомы с несколькими тестовыми приложениями, регулярно запускайте их. Если со временем вы заметите значительное снижение производительности вашего смартфона, вы можете предпринять шаги для устранения этой проблемы.

Во-первых, лучший способ действий — очистить беспорядок на вашем устройстве: избавиться от приложений, которые вам больше не нужны, удалить фотографии и видеоролики с резервными копиями в другом месте и сохранить нормальное количество свободного места для хранения. Затем снова запустите все тесты, чтобы убедиться, что вам нужно предпринять дальнейшие действия.

Чтобы ваш смартфон работал на максимальной скорости, вам, возможно, придется сделать ему глубокую очистку: полный заводский сброс настроек. Это очищает устройство от ненужных приложений, а также от любых собранных нежелательных данных. Сброс не восстановит ваш телефон до производительности, которую он показывал, когда был новым, т.к. благодаря обновлениям ПО ему приходится иметь дело с более сложной операционной системой и приложениями. Но он должен хотя бы повысить ее до приемлемого уровня.

Прежде чем приступать к работе, безопасно создавайте резервные копии всех ваших файлов, фотографий и видео, потому что процесс сброса полностью уничтожит их. Вы также должны дважды проверить, что вы знаете все свои пароли к приложениям и учетным записям, так как вам понадобятся настройки телефона. Когда вы будете готовы, на устройствах Android откройте «Настройки» и выберите «Система»«Сбросить параметры»«Удалить все данные» (сброс настроек). На iPhone откройте «Настройки» и выберите «Общие»«Сброс»«Сбросить все настройки».

Сброс настроек для iOS

Как только вы завершили сброс, вам придется снова настроить свой телефон с нуля. Когда вы это сделаете, не забудьте установить приложения бенчмаркинга, чтобы следить за производительностью системы.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads