O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Что делать, если ваш смартфон украли

07 июля 2022, 21:13 | Bazelas [3649]
Сегодня смартфоны — это не только средство общения, но и хранилище большого количества различных важных данных: мы держим документы в «Дии», получаем услуги с помощью гаджета в банках, совершаем покупки в интернете и т.д.
Что делать, если ваш смартфон украли

В случае потери смартфона, чтобы обезопасить свою информацию, нужно выполнить следующие действия:

1. Прежде всего сообщите о похищении оператора связи, чтобы он заблокировал SIM-карту.

Киевстар: можно предоставить информацию оператору по номерам 466 (внутри сети Киевстар) или 0 800 300 466 из других номеров.

Vodafone: необходимо подать заявку, позвонив по номеру 222 (бесплатно с номера Vodafone Украина) или 0 800 400 222 (бесплатно со всех сетей в Украине).

lifecell: можно позвонить в информационно-консультационный центр по номеру 5433 (бесплатно с любого номера lifecell) или 0 800 20 5433 (бесплатно со стационарных номеров). Также можно воспользоваться системой самообслуживания «Мой lifecell» или обратиться в центр обслуживания абонентов.

Обратите внимание: обычно операторы просят предоставить дополнительную информацию, например PUK-код или номера, на которые вы чаще всего звонили. Имейте это в виду.

2. Измените, по возможности, пароли ко всем своим аккаунтам (Google, соцсети, онлайн-банкинг, Дия и другие) через другое устройство.

3. Заблокируйте банковские карты, на которых есть деньги и установлены кредитные лимиты, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться вашими финансами. Для этого обратитесь на горячую линию вашего банка, в отделение или воспользуйтесь интернет-банкингом.

4. Обязательно обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.

5. Предупредите друзей, что у вас украли смартфон: перестрахуйтесь на тот случай, если злоумышленники от вашего имени начнут просить деньги.

Всем пользователям смартфонов не лишним будет позаботиться и о превентивных мерах, которые облегчат вашу жизнь в случае потери смартфона.

  • Найдите PUK-код от SIM-карты.
  • Запишите в надежном месте IMEI смартфона.
  • В аккаунтах, где возможно, установите резервный номер телефона для восстановления.
  • Не забывайте производить резервные копии всех важных данных.
  • Привяжите номер телефона к паспорту.
  • Сохраняйте номера важных контактов не только в телефонной книге.
Теги: советы

Источник: cip.gov.ua

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads