На Android-устройствах орудует вирус-шпион, делающий скриншоты экрана
Команда TrendMicro сообщила, что в Сети орудует программа-вирус CallerSpy, которая маскируется под защищённый почтовый клиент с названием Apex App или Chatrious.
Распространители данного Android-шпиона выдают свои сайты за официальные сервера Google, поэтому пользователи загружают приложения, полагая, что качают их из Google Play. Лишь самые внимательные могут заметить, что в доменном имени имеются лишние буквы.

CallerSpy, попадая на устройство, собирает данные пользователя, SMS, журнал звонков, список контактов, фото и видео, данные платежных систем и социальных сетей. Информация собирается путем создания скриншотов и отсылки их на сервера злоумышленников.
TrendMicro сообщает, что подобные сведения стоят немалых денег в даркнете. Так, за взломанную учётную запись Facebook можно получить в среднем $2.5. Счета PayPal оцениваются от $10 до $100, в зависимости от кредитной истории и привязанных карт.
Источник: gizchina
iOS / Android / WP
Компания Google официально подтвердила, что с 22 июля начнет выполнять требования постоянного судебного предписания, обязывающего открыть Android для альтернативных магазинов приложений. Решение стало следствием многолетнего судебного разбирательства с Epic Games, которое завершилось не в пользу технологического гиганта.
Samsung впервые продемонстрировала свое видение будущего фирменной оболочки One UI. Компания представила концепцию Fluid AI Design System, которая уже получила награду престижной премии Red Dot Design Award 2026. Пока это не новая версия прошивки и не обновление для смартфонов Galaxy, а дизайнерская концепция, показывающая, каким может стать пользовательский интерфейс в ближайшие годы.
