O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

На Android-устройствах орудует вирус-шпион, делающий скриншоты экрана

09 декабря 2019, 09:06 | Roter [2692]
Многочисленные пользователи Android-устройств устанавливают приложения не из официального магазина Google Play, поэтому сталкиваются с периодическим заражением системы вирусами.
На Android-устройствах орудует вирус-шпион, делающий скриншоты экрана

Команда TrendMicro сообщила, что в Сети орудует программа-вирус CallerSpy, которая маскируется под защищённый почтовый клиент с названием Apex App или Chatrious.

Распространители данного Android-шпиона выдают свои сайты за официальные сервера Google, поэтому пользователи загружают приложения, полагая, что качают их из Google Play. Лишь самые внимательные могут заметить, что в доменном имени имеются лишние буквы.

CallerSpy, попадая на устройство, собирает данные пользователя, SMS, журнал звонков, список контактов, фото и видео, данные платежных систем и социальных сетей. Информация собирается путем создания скриншотов и отсылки их на сервера злоумышленников.

TrendMicro сообщает, что подобные сведения стоят немалых денег в даркнете. Так, за взломанную учётную запись Facebook можно получить в среднем $2.5. Счета PayPal оцениваются от $10 до $100, в зависимости от кредитной истории и привязанных карт.

Источник: gizchina

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html