iLenta Меню

Tesla Motors разрешила всем использовать свои патенты

13 июня 2014, 11:17 | Aleksander Bazanov [7964]
Это своего рода беспрецедентный случай, но американский производитель электромобилей Tesla Motors снял все ограничения на использование своих патентов на электрический автомобиль для других производителей.
Tesla Motors разрешила всем использовать свои патенты

3 июня, на годовом собрании акционеров Tesla в Музей истории компьютеров в Маунтин-Вью, Калифорния, Элон Маск, генеральный директор компании, заявил, что для приведения в действие внедрения электромобилей, Tesla «должна сделать что-то довольно значительное на этом фронте, что будет своего рода спорным в отношении патентов Tesla».

Три дня спустя, Элон Маск сказал на канале BBC, что он был на правильном пути, когда его спросили, планировал ли он распространить свою технологию.

«Мы пытаемся выяснить, как ускорить появление электромобилей. В какой-то степени мы создаем технологические барьеры для этого, но это не произойдет», — сказал Маск. «Мы не хотим сократить путь через джунгли и чтобы затем лежало кучу мин позади нас.»

И это свершилось, 12 июня исполнительный директор Элон Маск написал в блоге компании о снятии всех ограничений на использование пантентов.

«Tesla Motors создавалась для развития экологичного транспорта. Если бы мы сначала разработали принципиально новые электромобили, а потом обложились ловушками интеллектуальной собственности, то мы помешали бы достижению этой цели. Tesla не будет преследовать через суд тех, кто добросовестно использует наши технологии», – заявил он.

Разрешение на использование патентов внесет некоторые перемены, особенно в сферу высоких технологий, где патентные войны напоминают столкновения Годзиллы и Муто. Мы бы, вероятно, были уже в будущем, если другие компании последовали этому примеру.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Патенты

Samsung Galaxy S27 может получить новую горизонтальную панель камер, как у Pixel
Samsung Galaxy S27 может получить новую горизонтальную панель камер, как у Pixel
16 августа 2026, 14:06 | Oleksandr Bazanov
Новые патентные изображения Samsung, опубликованные в базе данных Global Design Database Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), раскрывают возможный дизайн основной камеры будущего Galaxy S27. На чертежах три сенсора расположены рядом друг с другом внутри единой длинной горизонтальной панели.
Подробнее...
 
Apple придумала, как избавить пользователей от лишних уведомлений
Apple придумала, как избавить пользователей от лишних уведомлений
14 августа 2026, 22:06 | Anton Petrov
Apple работает над системой, которая сможет учитывать контекст использования устройства и самостоятельно решать, когда человеку стоит показать уведомление, а когда лучше не отвлекать его. На такую разработку указывает новый патент компании, причем описанный в нем подход заметно отличается от обычных таймеров и расписаний.
Подробнее...
 
Motorola показала необычный гибрид смартфона и смарт-часов, который можно носить на запястье
Motorola показала необычный гибрид смартфона и смарт-часов, который можно носить на запястье
07 августа 2026, 23:08 | Anton Petrov
Motorola продолжает экспериментировать с новыми форм-факторами мобильных устройств. На этот раз внимание привлек недавно обнаруженный патент, в котором описывается необычный гибрид смартфона и смарт-часов. Компания предлагает объединить возможности сразу двух устройств в одном корпусе, который способен менять свою форму в зависимости от сценария использования.
Подробнее...
 
Samsung атаковал очередной патентный тролль: иск касается смартфонов, ТВ и ноутбуков
Samsung атаковал очередной патентный тролль: иск касается смартфонов, ТВ и ноутбуков
27 июня 2026, 19:07 | Bazelas
Компания Samsung вновь стала ответчиком по патентному спору в США. На этот раз иск подала Tau Ceti Ventures LLC — компания, которую относят к так называемым патентным троллям.
Подробнее...
 
Samsung запатентовала смартфоны с растягивающимися экранами
Samsung запатентовала смартфоны с растягивающимися экранами
22 мая 2026, 23:07 | Anton Petrov
Samsung уже давно лидирует на рынке складных смартфонов, но, похоже, не собирается останавливаться только на Fold и Flip.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.