O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обнаружен новый вредоносный код для OS X

16 июля 2013, 09:25 | Roter [4273]
Вредоносного ПО для OS X не так много, как например для Windows или Android, но все же оно есть.
Обнаружен новый вредоносный код для OS X

На днях разработчик антивирусных решений F-Secure обнаружил новый вредоносный код для OS X. Данный код использует поддельную систему инсталляции и маскируется под стандартные файлы системы.

В вирусе используются спецсимволы Юникода в названии файла, что позволяет ему визуально отображаться на Mac как стандартный файл документов.

В отличие от Windows, где система полагается только на расширение файла для определения типа файла и замена расширения на .doc или .pdf уже позволяет ассоциировать код с соответствующим типом приложения, в Mac OS X этот трюк не проходит и Finder выявляет типы файлов не по разрешению, а по начальной последовательности структуры. Однако трюк со спецсимволами Юникода позволяет обмануть и этот подход.

Узнать истинную природу файла можно в Терминале, однако 99% пользователей Mac не пользуются им для навигации по файловой системе.

Для обмана пользователей, злоумышленники добавляли в название символ Юникода U+202e или так называемый перевод каретки в RLO и надежно прятали истинное расширение .app приложения, подставляя вместо него что-то более безобидно, например .doc или .rtf. Таким образом, в ОС новый файл для пользователя детектировался как текстовый или PDF, но при этом он не терял своей бинарно-вредоносной природы.

По словам представителей F-Secure, внутри файла находится вредоносный код Backdoor:Python/Janicab.A, открывающий доступ к пользовательскому компьютеру для установки других вирусов.

Разработчик антивирусных решений F-Secure уже передал данные о вирусе в Apple, чтобы компания добавила в операционную систему соответствующие механизмы защиты. В компании заявили, что против данной атаки может частично помочь система Gatekeeper, встроенная в Mac OS X.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html