O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

WhatsApp стал официально принадлежать Facebook

07 октября 2014, 18:37 | Anton Petrov [6473]
После огромного количества одобрений регулирующих органов, компания Facebook завершила сделку по приобретению мобильного мессенджера WhatsApp.
WhatsApp стал официально принадлежать Facebook

За то время, пока сделка получала одобрение, ее стоимость существенно возросла и составила $21,8 млрд. Росту способствовало повышение стоимости ценных бумаг Facebook, а, так как часть суммы должна быть выплачена акциями, выросла и сумма сделки. Первоначально сообщалось о цифре в $19 млрд.

По условиям сделки, все находящиеся в обращении акции, а также опционы WhatsApp погашены и обменены на 177,7 млн акций Facebook класса А ($17,2 млрд). Владельцы акций мессенджера также получили $4,59 млрд наличными.

45,9 млн акций Facebook, в качестве гранта по сделке, получили сотрудники WhatsApp. Исполнительный директор WhatsApp Ян Коум и сооснователь и вице-президент компании Брайан Эктон получили 37 475 271 акцию соцсети. Стоимость пакета составляет $2,8 млрд. Коум приобрел грант на $1,9 млрд, Эктон — на $966,3 млн.

Известно, что Коум вошел в совет директоров Facebook. Как и глава социальной сети, он будет получать ежегодную базовую зарплату в размере $1. Если он останется в компании еще четыре года, то получит 24,9 млн акций Facebook.

Теги: Facebook Whatsapp
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html