O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как менялись логотипы крупнейших IT компаний

16 мая 2015, 19:57 | Anton Petrov [26758]
Все компании с мировым именем изменяли и продолжают изменять свои логотипы, чтобы имидж максимально соответствовал духу времени. В данной статье мы расскажем вам, как развивалась айдентика некоторых культовых IT компаний на протяжении всей их истории: с момента основания и по сей день.
Как менялись логотипы крупнейших IT компаний

1. Apple 

От Ньютона до минималиcтичного яблока. Первый логотип компании придумал один из ее основателей Рональд Уэйн. На нем был изображен сидящий под деревом Ньютон. Сверху картинку украшала геральдическая лента. Жизнь этого лого оказалась короткой. В тот же год (на дворе стоял 1976) Стив Джобс принял решение отказаться от замысловатой картинки и заменить ее на более простое и понятное изображение.

Так логотипом компании стало надкусанное радужное яблоко. В 1998 году от радужного фрукта компания перешла к минималистичному черному, а позднее – к серебристому яблоку.

2. Hewlett Packard

Американская компания Hewlett Packard, больше известная как HP, за 72 года существования меняла свой логотип 9 раз. И ладно бы он действительно эволюционировал. Так нет же - от чего ушли, к тому пришли.

3. Samsung

А вот руководство южнокорейской Samsung более сдержанно в плане редизайна. Первое ее лого появилось в 1937 году. Тогда компания специализировалась на производстве рисовой муки и лапши, а логотип ее напоминал почтовую марку. Слово Samsung на лого засветилось лишь через 32 года. К логотипу, который используется сейчас, производитель техники пришел в 1993 году.

4. Microsoft

Редизайн логотипа Microsoft проходил почти каждые десять лет. Первый лого появился в 1975 году и был выполнен в ужасно модном в то время стиле «диско». Современный логотип был разработан в 2012 году. Помимо неизменной надписи Microsoft его дополнило знаменитое разноцветное «окошко».

5. Nokia

Первый логотип финской компании Nokia, разработанный в 1871 году, больше напоминает вывеску рыбного магазина. Центральный элемент лого – рыбья голова. Впрочем, такой подход имеет вполне логичное объяснение. Дело в том, что в то время офис компании, которая, к слову, занималась выпуском бумаги, располагался на берегу реки. Это и хотел обозначить на логотипе ее хозяин и основатель Фредерик Идестам. Река, кстати, называлась Нокианвирта, а город, рядом с которым она протекала – Нокиа. Современный логотип был разработан в 90-х годах прошлого века.

6. Yahoo

За все время своего существования американская компания Yahoo (основана в 1994 году) меняла свой логотип 5 раз. Последние правки были внесены в 2013 году новым исполнительным директором Мариссой Майер. При этом кардинальных изменений с логотипом не произошло.

7. Google

Первый логотип Google разработал в 1998 году один из основателей компании Сергей Брин. С тех пор логотип менялся три раза.

Последнее изменение произошло в 2013 году. С первого взгляда сложно понять, какие правки внесли дизайнеры. Однако если присмотреться, становится понятно – убрали тени.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads