O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Microsoft разработала ПО для обнаружения смешных шуток

12 августа 2015, 07:01 | Bazelas [4313]
Несколько инженеров из Microsoft, используя технологии искусственного интеллекта, создали программу, которая умеет отличать смешные шутки от несмешных.
Microsoft разработала ПО для обнаружения смешных шуток

Программа была разработана для помощи редакции журнала The New Yorker, который с 2005 года еженедельно публикует черно-белые иллюстрации без подписей.

Читатели должны сами придумать остроумный текст, который лучше всего бы подошел для карикатур. Каждую неделю в редакцию приходит около пяти тысяч вариантов, и лучший из них удостаивается публикации.

Главный редактор отдела карикатур журнала Боб Манкофф жалуется, что его ассистенты, занимающиеся предварительным отбором подписей, не выдерживают больше двух лет — происходит профессиональное выгорание. По его словам, умеющая распознавать шутки программа могла бы спасти положение.

Как рассказала главный разработчик Дафна Шахаф, чтобы научить программу видеть общие признаки и различия в миллионах смешных изображений, она использовала базу комиксов и карикатур из журнала. В 55,8 процента случаев редакторы соглашались с тем, что программа называла смешным. По словам Шахаф, это хороший результат.

Использование разработки Microsoft могло бы избавить ассистентов Манкоффа от просмотра как минимум 2,2 тысячи шуток в неделю и при этом не потерять редкие юмористические жемчужины. Это не значит, что у искусственного интеллекта появилось чувство юмора — скорее, он научился его имитировать.

Теги: Microsoft
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html