O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

7 технологий и продуктов Apple, которые изобрела не она

10 ноября 2015, 23:30 | Anton Petrov [7072]
Apple устроила не одну революцию в компьютерах и гаджетах. Но многие изобретения, которые приписывают компании, сделали инженеры и дизайнеры других фирм.

1. Slide to unlock

Демонстрация жеста разблокировки — провести пальцем по полоске на экране, произвела фурор на презентации iPhone. Но такое решение придумали не в Apple и задолго до презентации «яблочного» смартфона. В 1999 году шведская компания Neonode придумала, что снимать блокировку экрана можно с помощью движения пальца по нему. Патент выдали только в 2002 году, он носит номер 809587, и предполагалось, что эта функция появится не только в больших смартфонах и карманных компьютерах, но и в маленьких телефонах с сенсорными экранами. Описание этой технологии в точности повторяет то, что впоследствии «изобрели» в Apple и стали использовать в iPhone и iPad. Тем не менее, это не помешало Apple завести несколько судебных разбирательств с Samsung и Motorola по причине того, что те якобы украли «slide-to-unlock». На самом деле яблочники и сами нечисты и теперь вынуждены платить владельцам патента за использование этой функции.

2. Голосовой помощник

Сегодня существует три известных голосовых помощники: Siri в iOS, Cortana в Windows и Google Now в Android. Cortana представили на Build в Сан-Франциско 2 апреля 2014, эта система самая молодая. Google Now со знаменитой уже фразой «Окей, Google» показали летом 2012 года. А вот Siri появилась еще раньше: сначала это было постороннее приложение для iOS, созданное компанией Siri Inc. В апреле 2010 года Apple покупает эту компанию и уже через год, в августе 2011 года, демонстрирует голосового ассистента в iPhone 4S.

Однако первый подобный инструмент изобрела в Китае компания Zhi Zhen Network Technology, которая разработала систему Xiao I Robot и которая аналогична по функциональности с Siri. Китайцы заявляли, что сделали программу в 2003 году, в 2004 подали заявку на патент и получили его в 2007 году, примерно тогда, когда Siri Inc. сделала свое приложение. С 2012 года шли судебные разбирательства между Apple и Zhi Zhen Network Technology.

3. Планшетный компьютер

Билл Гейтс и прототип Tablet PC

Почти весь мир считает, что Apple произвела революцию, выпустив iPad в 2010 году. Считается, что планшетных компьютеров до этого не существовало. На самом деле, идея устройства с большим экраном и сенсорным вводом лежит на поверхности, поэтому первый планшет, если его так можно назвать, появился за 21 год до iPad.

В 1989 году компания Samsung разработала GRID Pad для корпорации GRID Systems. Его размеры составляли 9х12х1,4 дюйма, а весил он около 2 килограммов. У планшета был процессор 10 МГц 80С86 и операционная система MS-DOS. Памяти было всего 256 или 512 кбайт, а системное хранилище — 1 или 2 Мбайт. Экран был монохромным, с разрешением 640х400 точек. Джефф Хокинс, который создал этот планшет, впоследствии использовал все наработки для разработки известного гаджета Palm Pilot.

Кроме этого, задолго до iPad в 2002 году корпорация Microsoft создала Tablet PC. Этот гаджет работал на специальной версии Windows XP и мог даже превращаться в ноутбук с экраном, который вращается.

4. Компьютерная мышь

Мышкой пользуются сейчас каждый, кто имеет настольный ПК. Часто пользователи считают, что именно Apple придумала компьютерную мышь вместе с запуском нового Macintosh в 1984 году. На самом деле это не так. Первую мышку выпустила компания Xerox, которая сегодня известна как корпорация по производству копировальных аппаратов, принтеров и другой офисной техники.

Компьютером, в состав которого входила мышь, был Xerox +8010 Star Information System. В первой мышки было три кнопки, и стоила она по тем временам 400 долларов. Только через два года Apple выпустила свою мышь для компьютера Lisa, стоимость ее при этом составляла 25 долларов. Именно благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в IBM PC на базе ОС Windows мышь приобрела широкую известность.

Изобрел мышку Дуглас Карл Энгельбарт, один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса. Именно он в 1970 году получил патент на такой манипулятор.

5. Графический пользовательский интерфейс

На вопрос, каким был первый компьютер, основанный на графическом интерфейсе (GUI), скорее можно услышать, что это был Macintosh. Действительно, первые Macintosh были успешными и запомнились людям, но графический интерфейс изобрели в компании Xerox. Компьютером с графическим интерфейсом стал Xerox Alto, созданный в 1973 году. Он предназначался для институтов, так что в коммерческую продажу никогда не поступал, поэтому и известно о нем немного. А вот Xerox 8010 Star, сделанный в 1981 году, уже был полноценным настольным ПК, и в нем как раз были программные приложения и графический интерфейс. В Apple же графика появилась лишь в 1983 году в проекте Lisa OS.

За изобретение GUI также следует благодарить Дага Энгельбарту.

6. Док-панель

Все, кто хоть раз видел OS X, знают, что такое док. Это такая многофункциональная панель на экране, в которой находятся запущенные программы, а также ярлыки программ, появившаяся в Mac OS X в 1999 году.

Но впервые плавающую панель продемонстрировали в 1987 году в компании Acorn. Разработка нужна была для проекта Archimed, который был самым быстрым компьютером того времени. В качестве операционной системы там стояла Arthur OS, которая затем эволюционировала в RISC OS. Таким образом, док придумали на 12 лет раньше, чем он появился в продуктах Apple. 

7. Мультитач и жесты

Считается, что до iPhone не было телефонов с сенсорными экранами. На самом деле это не так. Apple вложила много сил в популяризацию экранов, которые реагируют на прикосновения. Но впервые подобный экран сделали не в Apple. Изобрел сенсорную панель Сэмюэль Херст в далеком 1967 году. Но разработка до рядовых потребителей так и не дошла. А вот первый гаджет с сенсорным экраном, который увидели пользователи — это Nintendo DS 2004 года выпуска. Хотя дисплей там поддерживал только одну точку соприкосновения.

Пионером мультитач стала компания Fingerworks, которая начала свои исследования еще в 1998 году. Они создали панель iGesture и клавиатуру TouchStream, которые были полезными людям с травмами. Но эти продукты были скорее развлечением, чем реально используемыми гаджетами.

В 2005 году Apple покупает Fingerworks со всеми патентами. Первым продуктом, который родился в результате этой сделки, стал iPhone. Двое основателей компании Fingerworks не остались в стороне. Через семь лет, в 2012 году, они стали старшими инженерами в Apple.

Источник: Ferra.ru

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html