O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Хакеры научились взламывать спутники, причем практически беззатратно

09 августа 2020, 16:07 | Bazelas [1795]
Мы то и дело слышим о взломе компьютеров, сайтов или целых сетей, но есть хакеры, которые способны взламывать непосредственный источник интернета.
Хакеры научились взламывать спутники, причем практически беззатратно

Исследователь из Оксфордского университета Джеймс Павур смог взломать спутник, причем потратил на этот процесс совсем мало денег. Ему потребовалось всего $300 для приобретения комплекта из «тарелки» и ресивера.

Он узнал координаты расположения спутника на орбите, настроил антенну и запустил бесплатное ПО для записи данных. Оказалось, что значительная часть информации со спутника передаётся в незашифрованном виде. Этим Павур и воспользовался.

В ходе эксперимента учёному удалось заполучить самые разные «личные дела»: идентификаторы морских судов, информацию об увольняемых на берег экипажах, а также персональные данные капитана яхты, пользователей Wi-Fi в самолётах и клиентов юридической фирмы.

Ученый отметил, что для взлома спутника не нужно каких-то особых навыков, но подробностями о процессе взлома делиться он не будет. Также Павур заявил, что необходимы масштабные изменения во всей системе спутникового интернета.

Теги: интернет

Источник: zdnet

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads