O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как интернет влияет на доверие

19 марта 2015, 23:54 | Roter [6963]

Два исследователя Паоло Париджи и Карен Кук, работающие в Стэнфордском университете, изучили влияние интернета и других технологий на формирование связей и доверия между людьми. О результатах этого исследования нам удалось узнать благодаря изданию Phys.org.

Как интернет влияет на доверие

В качестве объекта исследования Кук и Париджи выбрали сообщество сайта Couchsurfing, который помогает пользователям находить незнакомых ранее людей и готовых предоставить жильё на время пребывания в том или ином городе. Таким образом сайт поощряет культурный обмен и путешествия. Учёные изучили страницы пользователей сайта и их списки друзей, а также пообщались с ними.

Как отметили Кук и Париджи, сначала пользователи сайта доверяют друг другу очень легко: «Формирование взаимного доверия, на которое в обычной жизни иногда уходят годы, в сообществах, основанных на совместном использовании чего-либо, происходит куда быстрее». В то же время по мере дальнейшего использования сайта и получения рейтингов (на Couchsurfing гости оценивают хозяев, и наоборот) доверие между пользователями постепенно уменьшалось, и они начинали выбирать, кого пустить в свой дом и к кому поехать.

Как рассказали сами пользователи Couchsurfing, изначально их привлекала новизна концепции и возможность встретить новых людей. Однако по мере того, как количество информации о пользователях сайта увеличивалось, уменьшалась и степень доверия между ними. Таким образом, отмечают авторы исследования, интернет влияет на доверие между людьми несколько парадоксальным образом: с одной стороны, люди готовы доверять друг другу больше, с другой стороны — само доверие и связи между людьми постепенно ослабевают.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Sociological Review.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html