O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как узнать каким был Интернет 10 лет назад

28 декабря 2015, 00:42 | Bazelas [9361]
Новогодние праздники — это не только елки, подарки и салат оливье, но и повод вспомнить прошлое. Например, каким был интернет на стыке тысячелетий. Сделать это можно с помощью ресурса oldweb.today, о котором мы расскажем ниже.

Этот сайт представляет собой площадку, где вы можете посетить сохраненные версии популярных сайтов с помощью старых браузеров. Сейчас для работы доступны несколько версий Internet Explorer, Netscape Navigator, а также NSCA Mosaic. С более новых Mozilla Firefox и Google Chrome (их версии пока почти актуальны, старые появятся позже), а также Chromium.

В специальной строке надо ввести адрес сайта, а на шкале времени выбрать дату. После этого можно отправляться в виртуальное путешествие.

Во вкладке вашего основного браузера появится эмуляция «исторического» браузера и версии сайта на выбранную дату. В эмуляторе работают кнопки, адресная лента и другие кнопки. То есть можно будет почувствовать все прелести пользования старыми версиями браузеров.

Ссылки внутри страниц также доступны, при условии, если они были в свое время заархивированы.

Однако могут быть и ошибки. Например, браузер Netscape Navigator не смог корректно отобразить старый сайт UMC. Произошло это, наверное, потому, что старшие версии сайтов не поддерживают веб-технологии, которые были уже в 2000 году.

А вот с новыми версиями браузеров таких проблем нет. Но выглядит это довольно забавно — современный браузер и версия сайта 15-летней давности.

Посмотреть старые сайты можно не только через эмулятор, но и с помощью обычного браузера. Для этого посетите ресурс Web Archive.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads