O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Что такое Android One

02 августа 2018, 13:07 | Darth Vader [4721]
Android One изначально обещал простой, умный опыт использования мобильной операционной системы на недорогих телефонах начального уровня.
Что такое Android One

По словам компании Google, Android One является «чистейшей формой Android». Прошлогодний смартфон HTC U11 имеет обозначение Android One. Nokia также среди других производителей анонсировала три новых телефона на Android One на Всемирном Мобильном Конгрессе (MWC) в этом году. В отличие от Android Go, который является версией мобильной ОС от Google с низким уровнем воздействия, предназначенной для бесперебойной работы на бюджетных телефонах, Android One относится к Android, аналогичному тому, который вы получаете в смартфонах Pixel от Google.

Это не всегда было так. Когда Google запустила инициативу Android One еще в 2014 году, это была совсем другая концепция. По мере роста развивающихся рынков и изменения вкусов покупателей, Google изменила Android One. Давайте посмотрим, каким был Android One на старте, как он изменился позже и какой он сегодня.

 

2014–2015: Android One в первые годы существования

Android One появился в 2014 году, когда тогдашний старший вице-президент компании, отвечающий за Android, Chrome и приложения (а теперь генеральный директор Google Inc.) Сундар Пичай объявил об этом миру на конференции Google I/O. План тогда состоял в том, чтобы быстро достичь развивающихся рынков с доступными Android телефонами, которые отвечают определенному стандарту. Через четыре месяца после этого смелого заявления первые Android One смартфоны стоимостью чуть более 100 долларов попали на полки в Индии, Пакистане, Бангладеш, Индонезии и других южноазиатских странах.

Компания Google планировала охватить миллиард дополнительных покупателей с помощью Android One устройств всего за один год, но этого не произошло. После чего она расширила сферу применения Android One телефонов в 2015 году с помощью смартфона Infinix Hot 2 X510, который сначала был запущен в Нигерии, а затем прибыл в Камерун, Египет, Гану, Кот-д’Ивуар, Кению, Марокко и Уганду.

 

2016–2017: Перелом

Через два года после запуска Android One начал меняться. Программа, по словам Джейми Розенберга из Google, была «расширена», чтобы включить «новых партнеров и географию», включая Японию и Турцию.

Еще через год Android One был обновлен с новым набором функций и гарантий: нет вирусов, наличие последних приложений от Google, безопасность и гарантия «своевременное обновление до последней ОС Android».

Одним из последних Android One телефонов, который поступил в продажу, стал Xiaomi Mi A1. Он получил двойную камеру, USB-C порт и 5,5-дюймовый HD дисплей. Сразу стало ясно, что Android One уже не связан с массовыми мобильными телефонами, хотя эта стратегия, казалось, наконец-то окупилась.

 

2018: Android One сейчас

Фабиан Тейхмюллер, возглавляющий партнерские отношения с Android в Google в Великобритании и тесно сотрудничающий с лицензиатом бренда Nokia HMD Global на европейском уровне, объяснил нынешнее видение Google Android One.

«С точки зрения предложения клиенту, есть три ключевых столпа Android One. Во-первых, он умный, поэтому у него будет очень простой пользовательский интерфейс. Он всегда будет поставляться с последней версией Android и иметь два года обновлений». Он также добавил: «Android One безопасен благодаря функции Play Protect, поэтому у него всегда будут обновления безопасности в течение первых трех лет».

Это также касается самого оборудования. По словам Тейхмюллера, Google очень тесно сотрудничает с OEM-партнерами, чтобы удостовериться, что по набору ключевых показателей эти устройства имеют хорошую производительность, батарею и память, так как со временем наличие Android One становится печатью одобрения для потребителей, что они могут доверять долговечности и производительности этих устройств.

 

Android One, Android Go и Pixel

Android Go, уменьшенная, менее обременительная версия Android 8.0 Oreo, похоже, собирается перенять изначальную концепцию Android One. Смартфон Nokia 1 с Android Oreo Go Edition, изображенный ниже, доступен на некоторых рынках примерно за 85 долларов. Также в продаже появятся и другие телефоны с Android Go, такие как ZTE Tempo Go.

Между тем, собственная линейка телефонов Pixel от Google заменила устройства Nexus и предлагает топовые спецификации. В то время как Android One предложит пиксельную функциональность от сторонних производителей. Джефф Йи (Jeff Yee), вице-президент ZTE по маркетингу и стратегии продуктов, отметил, что Android One что Android One — «как Pixel, но не на аппаратных средствах Pixel».

Другими словами он говорит, что с Android One вы получите очень похожий, лаконичный интерфейс, Google Assistant и гарантированные обновления в течение двух лет, вместе с хорошими спецификациями.

Источник: Medium

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html