O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

На macOS орудует новый троян, крадущий пароли

17 июля 2017, 00:15 | Anton Petrov [5426]
Мы регулярно слышим о появлении вирусов для операционных Windows и Android, но злоумышленники не обделяют вниманием macOS и iOS.
На macOS орудует новый троян, крадущий пароли

В настольной macOS было обнаружено вредоносное приложение под названием OSX Dok. Эксперты отмечают, что вирус без проблем может обойти защиту Gatekeeper.

OSX Dok занимается кражей паролей с зараженных компьютеров. Зловред выдает себя за сайты банков с целью перехватить данные пользователей для получения доступа к их банковским аккаунтам.

OSX Dok использует фишинг и атаку вида «человек посередине» для проникновения на компьютеры. Сначала программа обманным путём выманивала доступ к персональным данным пользователей, а потом добралась до банковских аккаунтов. Фальшивые сайты банков вынуждают пользователей установить приложение на мобильное устройство, что может привести к дополнительной утечке персональных данных.

Заразиться вирусом OSX Dok можно, открыв спамерское электронное письмо, которое выдается за письмо от налоговых служб. В таких имэйлах имеется заархивированное приложение Truesteer.AppStore. Если вы его запустите, то увидите лишь ошибку, однако на самом деле в этот момент произойдет инфицирование. 

Источник: Macdigger

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads