O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

ЛС Windows 10 противоречит закону о неприкосновенности частной жизни

17 августа 2015, 07:15 | Roter [6679]
После тщательного изучения лицензионного соглашения Windows 10 (ЛС), юристы отметили, что многие пункты этого документа противоречат букве закона о неприкосновенности частной жизни.
ЛС Windows 10 противоречит закону о неприкосновенности частной жизни

Одним из важных аспектов ЛС является намерение Microsoft собирать и хранить у себя историю посещенных пользователем веб-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Эти данные привязываются к аккаунту Microsoft, а пароль всегда можно взломать или похитить.

Американское законодательство предусматривает раскрытие IT-компаниями сведений о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что пользователи сами добровольно собирают и отправляют на себя досье. Синхронизация данных в Windows 10 по умолчанию включена.

Следующий проблемный пункт ЛС – виртуальный ассистент Cortana, который за глаза уже окрестили «шпионом». Он имеет право собирать все типы данных о пользователе, включая фрагменты почтовой переписки и данные о совершенных звонках. Cortana получает даже такие сведения, как установка времени будильника и музыкальный плейлист.

Пользователи вряд ли задумались, с чего бы Microsoft так расщедрилась и стала раздавать новую ОС Windows 10 бесплатно. А все дело в чрезмерном изобилии рекламы. А для «инвентаризации» пользователей им будет присвоен Advertising ID – идентификационный номер, по которому будет корректироваться охват аудитории для рассылки рекламы.

Еще один важный момент. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если пользователь зашифровал данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у него, но и у Microsoft. В лицензии Windows 10 прямо говорится, что пароль будет скопирован на сервер OneDrive, контролируемый компанией.

И самый невероятный пункт в лицензионном соглашении Windows 10 – пользователь доверяет Microsoft распоряжаться своими данными. Именно так и прописано в правилах: «Мы будем получать, раскрывать и сохранять персональные данные, включая ваш контент (такие, как содержание почтовой переписки и другие частные коммуникационные данные или файлы в частных папка). Мы искренне верим, что это необходимо, чтобы защитить наших клиентов или обеспечить соблюдение условий использования сервисов».

То есть, Microsoft может сама принять решение и раскрыть личную переписку человека, получить локальные файлы или другую информацию. Это будет произведено по малейшему подозрению угрозы, исходящей от активности пользователя в Сети.

Будьте внимательны. Отключайте ненужные опции в соглашении. Информация неприкосновенна. 

Теги:
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html