O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Стоит ли опасаться хранения Microsoft ключей доступа к жёстким дискам

02 января 2016, 17:12 | Anton Petrov [4006]
Как известно, компания Microsoft сохраняет на свои сервера ключи, которые могут позволить расшифровать жёсткие диски пользователей Windows 10.
Стоит ли опасаться хранения Microsoft ключей доступа к жёстким дискам

Этот факт вызвал возмущение и недовольство со стороны пользователей, которые стали опасаться за свои личные данные. Издание W7Phone попробовало выяснить, стоит ли волноваться по этому поводу и не будут ли данные пользователей скомпрометированы.

Прежде всего нужно понимать, что Microsoft хранит у себя ключи не всех пользователей, а только тех, который залогинились на своём компьютере с аккаунтом Microsoft. Если у вас локальная учётная запись в Windows 10, вы в данном случае не попадаете в группу риска.

Во-вторых, необходимо пояснить, что ключ к расшифровке вашего жёсткого диска это ещё не ваши данные. Да, злоумышленники могут завладеть им в том случае, если им удастся взломать серверы Microsoft, но даже тогда они не получат доступ к вашим файлам, поскольку для этого им потребуется включить ваше устройство (или украсть ваш жёсткий диск), ввести ключ доступа и только тогда они увидят ваши файлы.

В-третьих, и это самое главное, — компания Microsoft позволяет выгрузить ключ восстановления, после чего он будет удалён с сервера, а вы можете сохранить его в своём облачном хранилище. Microsoft не позволяет сохранить его локально, поскольку он может быть утерян в случае выхода из строя компьютера или сменного носителя (хотя вы можете просто записать его на бумажку).

Пользователи, которые считают такое шифрование опасным, могут воспользоваться другим шифрованием (например, в редакциях Pro и Enterprise доступно шифрование с помощью технологии BitLocker). 

Источник: W7Phone

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html