O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

3D-принтерами хотят ремонтировать дороги

31 января 2016, 19:32 | Anton Petrov [8998]
В какой только сфере не используют 3D-принтеры, вот и ребята из стартапа Addibot придумали очень полезное применение данной технологии.
3D-принтерами хотят ремонтировать дороги

По задумке специалистов из Addibot, роботизированный 3D-принтер, выполненный в форме машины, сможет перемещаться по установленному маршруту и осуществлять ремонт дорожного покрытия, закладывая трещины и выбоины любого масштаба.

В настоящее время инженеры Addibot создали прототип Ice Resurfacing — установку, которая восстанавливает поврежденный лед на ледовых катках. Машина оборудована емкостью для воды, насосом и теплообменником для охлаждения жидкости до показателя, немного не доходящего до температуры замерзания. Как только вода достигает нужной температуры, она наносится на пораженный участок льда, при контакте с которым замерзает за 700 миллисекунд.

В будущем, специалисты Addibot планируют адаптировать установку для применения в качестве дорожной техники. Авторы проекта видят в своей разработке перспективное направление в развитии отрасли. Например, в будущем дорожное покрытие может печататься из материалов с углеродным волокном, что придаст дороге дополнительную прочность. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html