
Эта сумма немного меньше, чем SoftBank заплатил этим летом за покупку Sprint. Сумма сделки составляла $21,6 млрд.
Хотя SoftBank и планирует приобрести T-Mobile, это не означает, что регулирующие органы США позволят заключить данную сделку, особенно если они придут к выводу, что это повредит конкуренции в мобильном пространстве.
Более того, предлагаемое слияние Sprint и T-Mobile происходит в то время, когда T-Mobile действительно начала оказывать огромное влияние в отрасли беспроводной связи и мобильных продаж. Хотя Sprint была заинтересована в объединении с T-Mobile в течение многих лет.
Данное слияние может подвести генерального директора SoftBank Masayoshi Son ближе к его заветной цели — строительству крупнейшей в мире мобильной Интернет-компании. В данный момент ему могут помешать только регулирующие органы США.