O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В России запустили госпоисковик «Спутник»

22 мая 2014, 11:09 | Aleksander Bazanov [4869]

Компания «Ростелеком» сегодня, 22 мая, запустила интернет-поисковик «Спутник», представив его на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. На главной странице поисковика пользователь может увидеть прогноз погоды, телепрограмму, а также перейти в топ новостей, отсортированных по рубрикам: «В России», «В мире», «Прогресс», «Спорт» или «Авто».

В России запустили госпоисковик «Спутник»

«"Спутник" будет ориентирован на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России», — сообщается в анонсе презентации, распространённом пресс-службой ПМЭФ.

Поисковик будет находится по адресу sputnik.ru и фокусироваться на сервисах, связанных с государством. Как говорится в сообщении, фильтрации неугодного властям контента в новом поисковике не предусмотрено, будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз. 

Поиск в «Спутнике» можно производить по картинкам и видео, также на странице доступны сервисы «Удобная Россия», «Мой дом», «Лекарства» и «Финансы».

«Спутник» (sputnik.ru) будет не только предоставлять поисковые услуги, но и станет полноценным сервисным порталом, в котором каждый пользователь сможет получить всякого рода коммерческие или государственные услуги. Поисковик будет иметь собственный личный кабинет под названием «Елка», через который можно будет заказать определенные услуги.

Для воплощения в жизнь идеи по созданию государственной поисковой системы было потрачено около $20 млн. Также «Ростелеком» переманил для работы над созданием «Спутник» множество специалистов из Google, Mail.Ru Group и Яндекса.

По данным LiveInternet, в апреле текущего года доля «Яндекса» на российском рынке поиска составляла 62%, Google — 27,6;, Mail.ru — 7,7;.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads