O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Создан компакт-диск, на который можно записать до 500 ТБ данных

01 ноября 2021, 12:08 | Roter [1846]
Команда ученых из Саутгемптонского университета в Великобритании создала компакт-диск, на который можно записать до 500 ТБ данных.
Создан компакт-диск, на который можно записать до 500 ТБ данных

Речь идет о «пятимерном» диске из кварцевого стекла диаметром 127 мм и толщиной 4 мм. Ученые уверяют, что на него можно записать до 500 ТБ данных. Информация на нем может храниться 14 млрд лет.

Новый метод 5D-записи заключается в проведении на кварцевом стекле лазерных микроимпульсов. Импульсы при записи диска создают в нем объемные микрокристаллы различной формы.

Объем каждого микрокристалла, а также сила и поляризация светового импульса, который возвращается от него при считывании, и дают эти «пять измерений», в которых можно закодировать данные.

Новый метод позволяет увеличить скорость записи в 150 раз до 225 килобайт в секунду, а при использовании лазера с частотой 40 МГц — до нескольких мегабайт в секунду. Это делает такие диски практичными.

Теги: Compact

Источник: tjournal

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/products/chokhli-dlya-iphone-optom-vid-nadiinogo-postachalnika.html https://ilenta.com/ps/products/products_7008.html https://ilenta.com/ps/programs/programs_7399.html