O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Самые глупые решения в истории Кремниевой долины

29 сентября 2014, 21:40 | [5949]

Пользователи сервиса вопросов и ответов Quora обсудили, какие из решений, когда-либо принятых в Кремниевой долине, были самыми глупыми. Ниже предлагается подборка самых занимательных ответов.

Самые глупые решения в истории Кремниевой долины

Решение MySpace не приобретать Facebook

Майк Роулстон, разработчик: «У MySpace была возможность поглотить Facebook в 2005 году, но Крис ДеВольф решил, что цена в $75 млн, которую запросил Цукерберг, излишне завышена. На февраль 2005 года, по информации TechCrunch, прирост аудитории MySpace составлял 6% в неделю, и Крис с Марком не смогли достичь договоренности».

Сейчас социальная сеть Facebook оценивается более чем в $200 млрд.

Стив Возняк, Apple и HP

Дэниел Джонсон считает, что еще более глупо, чем руководство MySpace, поступили в Hewlett Packard. Когда Стив Возняк спроектировал первый компьютер Apple, он работал в HP, и, в соответствии с контрактом, все его разработки принадлежали работодателю. Перед тем как уйти из компании, Стив предлагал начальству Apple I пять раз.

Услышав очередной отказ, он спросил, может ли в таком случае продавать устройство в собственной компании. На что получил ответ: «Конечно. Нам не нужны игрушечные компьютеры». В последствии Apple, как известно, стала крупнейшей технологической компанией в мире.

Ошибки Yahoo

Сооснователь венчурного фонда Elevation Partners и глава отдела маркетинга Quora Марк Бодник полагает, что рекордсменом по количеству принятых неправильных решений в Кремниевой долине является Yahoo. После того, как MySpace отвергли предложение Цукерберга, тот вёл переговоры и с Джерри Янгом, правда, немного повысив цену — до $1 млрд, но и эта сделка не увенчалась успехом.

Также у Yahoo была возможность поглотить Google в 2002 году, которой компания также не воспользовалась. Еще одним глупейшим решением Бодник считает последующую попытку конкурировать с Google — разработку проекта Panama, на которую было пущено огромное количества средств и времени.

Digital Research против Windows

Digital Research не стали продавать свои наработки операционной системы IBM в 1980 году, что было довольно недальновидно со стороны разработчиков, считает пользователь Quora Уильям Холл. Билл Гейтс же не отказался от такой возможности, подписав с компанией договор о неразглашении и предустановке своей системы на устройства от IBM, которая занималась конструированием первых персональных компьютеров.

Digital Research достигли такой функциональности операционной системы, которая остальным тогда ещё и не снилась. Однако, благодаря стечению обстоятельств, пользователи ПК стали пользоваться ОС от Гейтса, что во многом предопределило дальнейшую судьбу Digital Research.

Facebook и WhatsApp

В феврале 2014 года Facebook приобрел мессенджер WhatsApp. Решение Цукерберга не было воспринято однозначно, мир с интересом следил за развитием ситуации, и некоторые из пользователей Quora считают, что поступок Марка был попросту глупым.

Теги: разное

Источник: Siliconrus.com

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html