
Однако, как сообщает Financial Times, SMS сейчас начинает выходить из моды, мобильные мессенджеры попросту заменяют их. В конце прошлого года количество отправленных мгновенных сообщений впервые превысило число SMS.
Сотни миллионов людей с появлением таких сервисов, как iMessage и WhatsApp, перестали пользоваться одной из базовых функций мобильных телефонов — SMS-перепиской. А она является одним из основных источников дохода сотовых провайдеров.
Влияние внедрения интернет-технологии наблюдается на тенденции спада доходов и трафика мобильных операторов. Например, доходы от SMS в Испании упали с €1,1 млрд в 2007 году до €758 млн в 2011 году, а трафик в тот же период упал с 9,5 млрд текстовых сообщений до 7,4 млрд.
Активное использование мобильных мессенджеров также негативно отражается на популярности социальных сетей. Люди чаще предпочитают пользоваться лишь чатами, чем создавать страницы со всей своей информацией.
Заметим, что у каждого из таких приложений, как WhatsApp, Line, Viber и WeChat, уже более 100 млн пользователей, а владельцы iPhone, iPad и Mac ежедневно отправляют с помощью iMessage свыше 2 млрд сообщений.