O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Стартап Ubitium разрабатывает чип, объединяющий CPU, GPU, DSP и FPGA

26 ноября 2024, 21:08 | Roter [511]
Компания RISC-V Ubitium официально сообщила, что разрабатывает чип, который объединит в себе несколько основных архитектур.
Стартап Ubitium разрабатывает чип, объединяющий CPU, GPU, DSP и FPGA

Будущий универсальный процессор Ubitium будет основан на архитектуре RISC-V и, по словам компании, сможет выполнять функции CPU, GPU, DSP и FPGA, без необходимости в специализированных ядрах.

Разработка, по концепции, напоминает программируемые чипы FPGA, которые могут изменять свою функциональность, но с более масштабными возможностями. Ubitium утверждает, что новый процессор будет компактнее, энергоэффективнее и дешевле существующих решений.

Над проектом работают специалисты, ранее сотрудничавшие с такими гигантами, как Intel, NVIDIA и Texas Instruments, а также с компаниями, занимающимися производством полупроводников.

На данный момент Ubitium привлекла только $3.7 млн для разработки прототипов и создания первых наборов для разработчиков. Эти средства будут использованы для создания архитектуры с помощью языков описания аппаратного обеспечения, таких как Verilog, и возможной эмуляции на FPGA. В дальнейшем компании потребуется больше инвестиций для продолжения работы над проектом, запуск которого запланирован на 2026 год.

Теги:

Источник: tomshardwa

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/programs/programs_7399.html https://ilenta.com/ps/realty/realty_7400.html https://ilenta.com/ps/kak-vyvesti-pesok-iz-mochevika.html