O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Крупнейшая социальная сеть Facebook призналась в утечке личных данных 6 млн своих пользователей

23 июня 2013, 15:42 | Roter [2867]
Руководство социальной сети Facebook попало в очень глупую и неприятную ситуацию, после чего им пришлось очень усердно извиняться.
Крупнейшая социальная сеть Facebook призналась в утечке личных данных 6 млн своих пользователей

Все дело в том, что личные данные 6 млн пользователей Facebook практически целый год были в открытом доступе. Мало ли, кто мог воспользоваться этой лазейкой.

Причиной оказался сбой сервиса социальной сети, который обрабатывает информацию о пользователе, чтобы сформировать для него специальные рекомендации — например, рекомендацию о включении в друзья того или иного пользователя. В результате при создании архива (через функцию Download Your Information) некоторым юзерам были видны не только свои личные данные, но и данные друзей.

Компания устранила ошибку лишь после жалобы одного из пользователей. Руководство Facebook пообещало, что больше не допустит подобных утечек и заверило, что рекламодателям или разработчикам приложений контакты пользователей не передавались.

«В настоящее время у нас нет свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом, – говорится в пресс-релизе Facebook. – Мы расстроены и находимся в неловком положении, мы удвоим усилия с целью гарантировать, что подобное никогда не повторится».

В Facebook уверяют, что жалобы больше не поступали, а если и поступят, то их будет минимальное количество, поскольку личная информация пользователей стала доступна тем, кто находится в их списке друзей. 

Теги: Facebook
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads