O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Китайцы планируют создать собственный аналог GPS

23 августа 2015, 17:07 | Anton Petrov [4090]
Китайская компания Alibaba, совместно с производителем оружия Norinco, планируют создать глобальный позиционный сервис с использованием китайской альтернативы GPS — Beidou.
Китайцы планируют создать собственный аналог GPS

Сообщается, что обе компании вложили уже более 310 миллионов долларов в новое совместное предприятие, которое будет использовать спутники Beidou для предоставления навигационных данных местным компаниям.

Это событие стало ещё одним крупным шагом в борьбе с зависимостью страны от американского сервиса GPS и произошло спустя два года после запуска сервиса Beidou для транспортных средств большой грузоподъёмности и смартфонов. Оно едва ли повлияет на тех, кто проживает и ведёт бизнес вне Азиатско-тихоокеанского региона, но за развитием сервиса стоит внимательно следить: к 2020 году Beidou станет доступным для пользователей по всему миру.

К настоящему моменту Китай совершил уже 23 успешных запуска навигационных спутников, и ещё 20 запусков планируется осуществить в ближайшие годы. 25 июля этого года ракетой «Великий поход-3В» были выведены на орбиту сразу два спутника. Кроме того, недавно система прошла комплексную экспертную проверку, точность её измерений в настоящий момент составляет менее одного метра. 

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads