O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

5G впервые успешно протестировали в реальных условиях

28 ноября 2015, 15:37 | Anton Petrov [3563]
На этой неделе были проведены первые успешные испытания сети мобильной связи пятого поколения (5G) в коммерческом здании.
5G впервые успешно протестировали в реальных условиях

Испытания проводил японский оператор NTT DOCOMO. Тестирование осуществлялось в высотном комплексе Роппонги Хиллз в Токио. Для передачи сигнала использовались миллиметровые волны в диапазоне 70 ГГц. Пропускная способность канала связи превысила 2 Гбит/с.

NTT DOCOMO отмечает, что до сих пор тестированию 5G-технологий в реальных условиях в коммерческих зданиях вроде торговых центров препятствовало рассеянное отражение, вызывающее затухание высоконаправленных миллиметровых сигналов. На этот раз испытания оказались успешными благодаря применению технологий формирования и отслеживания пучка.

Корпорация NTT DOCOMO ведёт работы по развитию 5G-технологий совместно с рядом партнёров, в число которых входят Nokia Networks, Samsung, Ericsson, Fujitsu и Huawei. К примеру, вместе с Samsung была показана возможность загрузки данных через 5G-сеть со скоростью свыше 2,5 Гбит/с на автомобиле, который двигался со скоростью 60 км/ч.

Совместно с Ericsson удалось продемонстрировать пропускную способность 5G-сети в лабораторных условиях свыше 10 Гбит/с. Платформа Ericsson предусматривает использование технологии 5G Multipoint Connectivity: устройство с поддержкой 5G подключается к нескольким базовым станциям одновременно, что позволяет повысить скорость передачи за счёт скачивания данных в несколько потоков. Кроме того, применяется система Distributed MIMO (Multiple Input Multiple Output) для передачи нескольких потоков сигналов в одном радиочастотном канале. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html