O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Владельцам устройств Apple следует запастись антивирусами

12 декабря 2015, 19:41 | Bazelas [3368]
Антивирусная компания Symantec прогнозирует всплеск в 2016 году кибератак на устройства на базе iOS и OS X.
Владельцам устройств Apple следует запастись антивирусами

Эксперты отметили, что в уходящем году количество вредоносного ПО, направленного на программные платформы Apple, выросло в два раза. Они сошлись во мнении, что показатель киберугроз, ориентированных на продукты Apple, будет расти. В частности, по данным FireEye, будет атакована платежная система Apple Pay.

Наибольшей опасности подвержены iPhone и iPad, которые были подвергнуты «джейлбрейку» — операции, позволяющей получить доступ к файловой системе аппарата, отмечают в компании.

За первые девять месяцев 2015 года количество уникальных компьютеров на OS X, которые были заражены вирусами, выросло в 7 раз по сравнению с 2014 годом. В основном это были программы, которые не несли в себе вредоноcного кода, но содержали рекламу или были способны отслеживать веб-активность пользователей. В прошлом году ежемесячно были атакованы до 70 000 компьютеров Mac.

В то же время, утверждают исследователи, iOS остается менее уязвимой к вредоносному ПО, чем Windows и Android. По информации FireEye, 96% вирусов направлены на Android.

Вероятнее всего, кибератаки будут комбинированными и включать использование вредоносных приложений, эксплуатацию уязвимостей в легитимных программах и операционных системах, а также социальную инженерию. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html