O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Apple и Samsung контролируют 103% выручки на рынке смартфонов

07 февраля 2013, 17:08 | Aleksander Bazanov [5840]
Apple и Samsung, конкурирующие на рынке мобильных устройств, контролируют 103% прибыли мировой индустрии телефонов.
Apple и Samsung контролируют 103% выручки на рынке смартфонов

Об этом сообщают аналитики из Canaccord Genuity.

Они объясняют такую цифру, превышающую сто процентов, тем, что многие производители, включая Nokia, Motorola и Sony Mobile, фиксируют операционные убытки.

По данным Canaccord Genuity, в прошлом году на долю iPhone пришлось 69% всей прибыли на рынке, что вдвое больше выручки у ближайшего конкурента Apple – Samsung.

Корейская компания получила от «мобильников» 34% доходов. Среди других производителей лишь HTC смогла завершить 2012 год с операционной прибылью от реализации сотовых телефонов, однако доля тайваньской компании составила лишь 1%.

«Apple продолжает демонстрировать свое главенство на рынке телефонов верхнего ценового сегмента, а Samsung – наращивать долю на рынке смартфонов и в Android-среде. Конкурировать с лидерами становится все сложнее», – заявил ведущий аналитик Canaccord Genuity Майкл Уокли.

По словам Майкла Уокли, Apple и Samsung забирают больше 100% мобильной выручки третий квартал подряд. При этом LG и RIM отработали на «ноль», тогда как Nokia, Motorola и Sony Mobile зафиксировали падение долей в мобильных доходах на 1-2%.

В IV квартале 2012 года благодаря запуску флагманского смартфона iPhone 5 Apple получила 72% операционной прибыли от глобальных продаж смартфона. Доля Samsung падала до 29%. Майкл Уокли ожидает, что в ближайшем будущем американский и корейский производители сохранят свои доминирующие позиции.

Ранее признанным лидером рынка была Nokia. В 2007 году финский вендор получил порядка 60% прибыли, приходящейся на индустрию сотовых телефонов. Через шесть лет ситуация кардинально изменилась: хотя компания остается одним из крупнейших производителей коммуникаторов, в IV квартале 2012 года на ее долю пришлось меньше 1% совокупной прибыли рынка. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads