O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Оперативная память DDR5: есть ли смысл переходить на новый стандарт как можно скорее?

15 марта 2023, 15:16 | Roter [1439]
Появление на рынке оперативной памяти нового стандарта DDR5 вызвало повышенный спрос со стороны пользователей, стремящихся заменить существующие ОЗУ в своих компьютерах и ноутбуках на более быстрые. Действительно ли DDR5 настолько превосходит DDR4, что следует выбрасывать старые планки памяти? Давайте разберемся.
Оперативная память DDR5: есть ли смысл переходить на новый стандарт как можно скорее?

Ключевые преимущества DDR5

DDR5 — это пятое поколение оперативной памяти, которая представляет собой эволюционное развитие предыдущих поколений DDR. Его разработка стартовала в 2017 году, пользователям память нового стандарта была представлена ​​в 2021 году.

Рассмотрим основные преимущества нового стандарта:

  • Конструкция DDR5 предполагает вдвое большее количество виртуальных ячеек памяти — 32 против 16. Благодаря этому объем памяти одного модуля DDR5 достигает 64 ГБ, тогда как у DDR4 максимальный показатель составляет 32 ГБ. В перспективе плотность чипов DDR5 еще увеличится, и максимальный объем памяти достигнет 128 ГБ.
  • Увеличена тактовая частота, от которой зависит скорость работы ОЗУ. У стандарта DDR4 этот показатель начинается от 1600 МГц и достигает 3200 МГц. Производители также выпускают модули, которые в режиме разгона могут достигать показателя в 4000 МГц. Оперативка DDR5 имеет минимальную тактовую частоту 4800 МГц, а максимальную — 6400 МГц. То есть преимущество над DDR4 ощутимое. А в будущем появятся планки с частотой 8400 и даже 12600 МГц.
  • Сниженное энергопотребление. Вообще, каждое новое поколение памяти работает при более низком напряжении. У стандарта DDR3 рабочее напряжение было 1,5 В, у DDR4 — уже 1,2 В, а у DDR5 — 1,1 В. На первый взгляд, разница незначительна, но на практике это уменьшает энергопотребление на целых 20%. Особенно важно это для ноутбуков, ведь означает более продолжительное время работы от аккумулятора. Также эти 20% принесут значительную экономию владельцам работающих круглосуточно серверов;
  • Наличие специального контроллера, управляющего питанием памяти, тогда как раньше эту работу выполняли центральный процессор и материнская плата. Контроллер помогает регулировать необходимую мощность для разных компонентов модуля памяти. Благодаря этому мощность распределяется лучше, обеспечивается более стабильный сигнал и уменьшенный шум.
  • Архитектура DDR5 отличается от DDR4, поскольку модуль памяти разделен на два 32-битных канала, что увеличивает общую производительность. Один модуль DDR5 в операционной системе отображается как двухканальная память, а два модуля — как четырехканальная.

Стоят ли эти преимущества своих денег?

Итак, как видим, новый стандарт имеет существенные плюсы. Однако и цена модулей DDR5 гораздо выше, чем DDR4. Если посмотреть на стоимость 64-гигабитных планок для ноутбуков, то за эти деньги можно купить бюджетный лэптоп. Хотя, конечно же, новый стандарт рассчитан не на бюджетные устройства, а на топовые процессоры.

На всякий случай, ответим на вопрос, можно ли вставить планку DDR5 в слоты старой материнки вместо DDR4? Нет, нельзя. Стандарты не взаимозаменяемы. Само собой отпадает и вопрос, можно ли добавить планку DDR5 к уже установленной DDR4. Работать в паре модули разных стандартов не смогут.

Какой же вывод можно сделать? Если у вас уже есть компьютер, еще несколько лет можно спокойно работать с DDR4, просто добавив модули в свободные слоты или, если свободных уже нет, заменив планки на аналогичные большего объема. Если же вы собираете новый ПК с нуля, то стоит обратить внимание на DDR5, конечно, в том случае, если материнская плата имеет слоты для планок стандарта DDR5 и контроллер процессора поддерживает соответствующий стандарт памяти. Пока это только самые современные модели материнских плат и процессоров.

Теги:
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html