O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Экраны смартфонов могут стать более износостойкими благодаря технологии пластиковой паутины

09 ноября 2020, 10:06 | Roter [1308]
Что только не делают производители смартфонов, чтобы экраны их девайсов были более износостойкими, но основная часть попыток остается тщетной.
Экраны смартфонов могут стать более износостойкими благодаря технологии пластиковой паутины

Тем не менее, вскоре это может измениться, так как австралийский разработчики создали пластиковое покрытие, способное поглотить 96% энергии удара без видимых повреждений.

Они разработали так называемую пластиковую паутину. Для этого из расплавленного поликарбоната с помощью 3D-принтера были созданы волокна толщиной менее 2 мм. Пока материал не застыл, поверх него накладывается еще один слой волокна, но теперь перпендикулярно.

Расплавленный пластик медленно экструдируется, что приводит к образованию кругов, которые в свою очередь превращаются в своеобразные петли, напоминающие паутину. В момент удара звенья поглощают энергию, деформируясь, что не приводит к разрушению самого материала.

Разработчики уверены, что, если подобным образом создавать стекла для смартфонов, то дисплеи практически невозможно будет разбить. Также ученые подумывают использовать свои наработки при создании пуленепробиваемых стекол.

Теги: plastic webs

Источник: phys

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads