O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

iPhone 6, Xperia Z3, Galaxy Note 4 и HTC One M8 проверили на наличие опасных бактерий

21 мая 2015, 00:42 | Aleksander Bazanov [4616]
Недавно британские ученые сообщили о том, что обыкновенный смартфон переносит на себе в 18 раз больше бактерий, чем находится на ручке слива в мужском общественном туалете.
iPhone 6, Xperia Z3, Galaxy Note 4 и HTC One M8 проверили на наличие опасных бактерий

Данное заявление решила проверить команда издания Hi-tech.mail. Издание, при помощи НП «Росконтроль», провело собственное исследование, результаты которого поразили экспертов.

В эксперименте участвовали шесть популярных моделей: гладкий металлический iPhone 6, тоже металлический, но с текстурированной поверхностью HTC One M8, стеклянный Sony Xperia Z3, пластиковые Nokia Lumia 930 и LG G3, а также Samsung Galaxy Note 4 со спинкой из рифленого пластика.

В рамках исследования микробиологи поместили на поверхности смартфонов культуру патогенных бактерий, чтобы понаблюдать, как она развивается. Для этого в лаборатории использовали взвесь модельных микроорганизмов E. coli (кишечная палочка). Раствор наносился на поверхности смартфонов с помощью стерильного пульверизатора. После обработки гаджеты поместили в ламинарный шкаф – специальный бокс с приточно-вытяжной вентиляцией. Взвесь E. coli высыхала здесь в течение 10 минут. Затем микробиологи взяли по одному смыву с каждого смартфона, задействуя все его поверхности – переднюю, заднюю и боковую.

Эксперимент показал, что комфортнее всего кишечная палочка чувствовала себя на поверхности LG G3, значительно хуже – на iPhone 6. Третье место поделили Nokia Lumia 930 и HTC One M8, а Sony Xperia Z3 и Samsung Galaxy Note 4 оказались наиболее безопасными.

Тем не менее, все смартфоны с честью выдержали эксперимент – количество патогенных микроорганизмов, оставшихся на их поверхности, оказалось во много раз меньше, чем требуется для инфицирования. Концентрация кишечной палочки даже в случае с LG G3 не является статистически значимой и опасности не представляет.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads