O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Все больше аналитиков считают, что продажи iPhone впервые пойдут вниз

08 января 2016, 20:53 | Роб Прайс (Rob Price) [3698]
2015 год вполне может оказаться годом «пика iPhone». Сейчас все больше аналитиков убеждены, что в 2016 году продажи iPhone впервые в истории начнут снижаться.
Все больше аналитиков считают, что продажи iPhone впервые пойдут вниз

Для Apple это плохой прогноз, ведь более двух третей ее общей выручки приходятся на продажи смартфонов. Если iPhone начнет тонуть, то Apple будет гораздо сложнее продолжать рост.

Отчасти эти разговоры основаны на последнем прогнозе компании Dialog Semiconductor, которая поставляет чипы для iPhone. На Apple приходится 75% всей выручки Dialog, при этом во вторник (15 декабря) она снизила прогноз по прибыли на четвертый квартал с 430–460 до 390–400 млн долларов. Это говорит о том, что Apple снижает заказы – потенциальный индикатор упадка iPhone.

Вот что аналитики говорят о судьбе флагманского продукта Apple в новом году.

Morgan Stanley: В понедельник (14 декабря) эта финансовая компания дала прогноз, что в 2016 финансовом году продажи iPhone снизятся примерно на 6% (или на 2,9% в календарном году). Аналитик Кэйти Хьюберти объясняет это снижение «ростом цен на международных рынках (бывший Китай) и проникновением смартфонов на развивающихся рынках [утяжеление] за счет обновлений и роста числа новых пользователей».

Мировые продажи iPhone с 2007 года

Stifel: во вторник Stifel напрямую сослалась на пересмотренный прогноз Dialog как на свидетельство спада. «Размер снижения прибыли Dialog заставляет нас думать, что это связано с iPhone (а не с iPad). Исходя из типичных прогнозов Dialog в долларовом выражении, мы считаем, что инвесторы могут недосчитаться порядка 12 млн штук».

Baird: Во вторник в заметке для инвесторов говорилось: «Недавно группа полупроводников в Baird предложила снизить закупки на 20% исходя из обсуждений в цепочке поставок». В компании ожидают годового спада во II кв. 2016, хотя оговариваются: «Мы всегда воспринимаем комментарии сбытовой цепочки с большими оговорками».

Credit Suisse: В среду было заявлено о снижении прогноза продаж iPhone на 2016 календарный год до 214 млн, что на 8 млн ниже предыдущего прогноза, причем даже несмотря на прогноз Morgan Stanley в 224 млн на 2016 кал. год. В Credit Suisse говорят, что их азиатское подразделение обнаружило «более глубокое снижение объемов производства на декабрь и март. Похоже, что это снижение вызвано ослаблением спроса на новый iPhone 6s, поскольку общий объем сейчас оценивается ниже отметки в 75–80 млн единиц на декабрьский квартал и 45–50 млн на мартовский».

PiperJaffray: Джин Манстер из PiperJaffray более уклончиво высказывается об iPhone. По его словам, хотя «озабоченность инвесторов о росте iPhone увеличилась на фоне понижения прогнозов аналитиков», а также пересмотра прогноза Dialog, это еще не конец света. «Следующие несколько кварталов не будут играть большую роль в широкой картине iPhone, более важен другой вопрос: будет ли iPhone расти в период цикла iPhone 7». Его ответ: да. «Мы сохраняем уверенность в нашем 4-процентном цикле роста iPhone 7».

Источник: Перевод адаптирован Inoblogger.rua href="http://inoblogger.ru/" target="_blank">Перевод адаптирован Inoblogger.ru

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html