O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обзор Vivo X50 — мощный камерофон с дисплеем 90 Гц

30 декабря 2020, 22:09 | Bazelas [13466]
Компания Vivo представила дуэт смартфонов X50 и X50 Pro еще в конце лета, но только сейчас нам удалось протестировать младшую модель, которая идеально сочетает в себя стильный дизайн, топовые спецификации и адекватный ценник.
Обзор Vivo X50 — мощный камерофон с дисплеем 90 Гц

По словам производителя, Vivo X50 является самым тонким смартфоном с поддержкой 5G. Он также получил яркий дисплей с частотой 90 Гц, производительную начинку и одни из лучших камер в своем ценовом сегменте. Ниже мы расскажем о всех особенностях данного гаджета. 

 

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Где купить
  3. Дизайн и комплектация
  4. Дисплей
  5. Способы разблокировки
  6. Производительность
  7. Звук
  8. Связь и коммуникации
  9. Камеры
  10. Автономность
  11. Напоследок

Технические характеристики

  • Дисплей: 6.56-дюймовый AMOLED с разрешением 2376 х 1080 пикселей, соотношением сторон 20:9, плотностью 398 ppi, частотой обновления изображения 90 Гц, HDR10+, DCI-P3;
  • Чип: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 730 с 2 ядрами Kryo 470 Gold с тактовой частотой 2.2 ГГц, 6 ядрами Kryo 470 Silver с тактовой частотой 1.8 ГГц и графикой Adreno 618;
  • Память: 8 ГБ оперативной LPDDR4X, 128/256 ГБ флэш-памяти;
  • Камеры: основная с 48-Мп главным Sony IMX598 (f/1.6, OIS), 8-Мп широкоугольным (120°, f/2.2), 13-Мп телефото (f/2.46, 2-кратный зум) и 5-Мп макро (f/2.48) датчиками, способная писать видео 4K@30fps; 32-Мп фронтальная (f/2.48);
  • Аккумулятор: 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт;
  • Операционная система: Android 10 в виде прошивки Funtouch 10.5;
  • Габариты: 160 х 75 х 7.6 мм при весе 173 г;
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, сканер отпечатков пальцев в экране;
  • Связь: GSM/WCDMA/WCDMA/TD-SCDMA/LTE-A;
  • Навигация: GPS/A-GPS, Глонасс, BDS, Galileo;
  • Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1, NFC;
  • Порты: USB Type-C;
  • Корпус: металл/стекло;
  • Цвета: Frost Blue и Glaze Black.

 

Где купить

На данный момент Vivo X50 можно купить практически в каждой стране мира, включая Украину, где он продается официально по цене 15999 грн (вариант с 8/128 ГБ памяти). В Китае его можно купить от $540.

 

 

Дизайн и комплектация

Vivo X50 поставляется с довольно щедрой комплектацией, что редкость в наше время. Внутри красивой квадратной коробки находится сам смартфон, адаптер питания мощностью 33 Вт, кабель для зарядки USB/USB-С, силиконовый чехол, документация, скрепка для изъятия лотка SIM-карт, наушники и даже переходник с USB-С на 3.5-мм аудиоразъем. На экран смартфона уже поклеена заводская пленка.

     

Смартфон одновременно выглядит и просто и стильно. Его лицевая панель оказалась плоской, а тыльная — закругляется к граням. Корпус устройства достаточно тонкий, его приятно держать в руке. Переднюю и заднюю панели покрывает стекло, а между ними находится алюминиевая рама.

 

Задняя крышка имеет гладкую глянцевую поверхность, поэтому будьте готовы к появлению отпечатков пальцев и других следов. Она также немного переливается под разными углами. На выбор доступно два цвета Frost Blue и Glaze Black.

 

В верхнем левом углу задней панели разместился прямоугольный блок камер, причем он двухъярусный. Выступает блок примерно на 1.5 мм, поэтому на ровной поверхности смартфон будет лежать неуверенно. Эту проблему может решить комплектный чехол. Справа от блока есть светодиодная вспышка. В нижней части панели нанесен логотип бренда.

   

Экран смартфона занимает практически всю лицевую поверхность с незначительными рамками со всех сторон. В его левый верхний угол врезана одиночная фронтальная камера. Над дисплеем есть тонкая полоска для разговорного динамика. Светодиодного индикатора уведомлений смартфон не получил. 

  

В Vivo X50 есть еще один дизайнерский элемент — это стеклянная вставка на верхней грани рамки с надписью «‎Professional Photography»‎. На ней же есть небольшое отверстие для микрофона.

 

На нижней грани разместились лоток для двух nanoSIM-карт, микрофон, порт USB-C и 6 отверстий для динамика. Поддержки карт памяти microSD здесь нет.

 

Справа находятся металлическая кнопка включения/блокировки и качелька регулировки громкости. На левой грани элементов нет.

 

Несмотря на то, что Vivo X50 является достаточно тонким, его размеры не такие маленькие — 159.54×75.39×7.55 мм, а вес 174 грамма. Тем не менее пользоваться им удобно, но не всегда получится это делать одной рукой. Что касается защиты от пыли и влаги, то ее смартфон не получил.

 

 

 

Дисплей

Основной причиной крупных габаритов Vivo X50 стал плоский 6.56-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FullHD+ (2376х1080 пикселей), соотношением сторон 20:9, плотностью пикселей 398 ppi, частотой обновления изображения до 90 Гц, поддержкой HDR10+ и DCI-P3. Боковые рамки вокруг экрана небольшие — 3 мм с боков и сверху и около 5 мм снизу. В левый верхний угол врезана фронтальная камера, но отверстие небольшое, поэтому в глаза особо не бросается.

   

Демонстрируемая экраном картинка предлагает яркие, красочные и натуральные цвета, при прямом солнечном свете все четко просматривается, углы обзора у дисплея хорошие. Единственное — при отклонении белый цвет может немного синеть или розоветь, но незначительно. Черный же во всех ситуациях остается черным.

   

При уменьшении яркости может появиться небольшое мерцание экрана. Если это будет вызывать дискомфорт, можно активировать функцию DC Dimming (Снижение мерцания при низкой яркости).

Цветовую температуру можно регулировать под себя. Есть три профиля яркости: Стандартный, Нормальный и Яркий. Автояркость работает адекватно. Также доступен ночной режим, который существенно снижает нагрузку на глаза, и режим «Защита глаз», снижающий интенсивность синего излучения.

 

Основная особенность дисплея — это поддержка частоты обновления 90 Гц, которую можно выставить в настройках. В таком режиме работать будет комфортнее, так как картинка становится более плавной.

Также здесь не забыли и о функции Always on Display. При ее активации на выключенном экране будут отображаться время, дата и уведомления. Внешний вид можно настроить под себя, например выбрать цвет, фон и вид циферблата. 

 

 

 

Способы разблокировки

Для разблокировки устройства предусмотрен встроенный под дисплей сканер отпечатков пальцев, который способен запомнить до пяти отпечатков. Расположен он удобно. Можно настроить его подсветку в виде соответствующей анимации, на выбор доступно несколько вариантов. Что касается работы, то срабатывает он быстро и без ошибок. 

 

Также можно воспользоваться функцией разблокировки по лицу, которая работает моментально и срабатывает практически всегда. 

 

 

Производительность

Сердцем Vivo X50 выступает 8-нм процессор Snapdragon 730 от Qualcomm, который состоит из 2 ядер Kryo 470 Gold с тактовой частотой 2.2 ГГц, 6 ядер Kryo 470 Silver с тактовой частотой 1.8 ГГц и графики Adreno 618 с тактовой частотой 700 МГц.

   

Чипу в работе помогают 8 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4X и 128/256 ГБ флэш-памяти типа UFS 2.1. Поддержки microSD карт в устройстве не предусмотрено.

Производительности смартфону точно хватает, ему под силу любые задачи, причем даже в самых ресурсоемких играх на высоких или средних настройках устройство почти не нагревается и щадяще расходует заряд аккумулятора. Интерфейс работает также плавно, не подвисает и не подглючивает.

 

Что касается синтетических тестов, то в AnTuTu Vivo X50 набрал чуть более 280 тысяч баллов, а в Geekbench — 551 балл в одноядерном и 1805 в многоядерном тестированиях. 

 

В других проведенных тестах результаты были следующие:

      

Поставляется Vivo X50 с фирменной оболочкой Funtouch 10.5, которая работает на базе Android 10. Интерфейс внешне выглядит хорошо, он интуитивно понятный, есть возможность управления жестами. Кроме наличия уже привычной темной темы, можно выполнить различные настройки, например поменять анимацию значка отпечатка пальца или распознавания лица, выбрать эффект при разблокировке и анимацию заряда, а также настроить световой эффект для уведомлений, который будет отображаться вокруг дисплея.

    

При свайпе влево с главного экрана можно перейти в меню быстрого запуска приложений и отдельных функций (Easy Touch). Кроме того, доступен игровой режим Ultra Gaming Mode, позволяющий сделать различные игровые настройки, и собственный умный помощник Jovi.

  

 

 

Звук

Смартфон получил один разговорный и один мультимедийный динамик, причем при просмотре видео или проигрывании музыки без наушников стереозвучания не будет, что странно. Звук здесь посредственный, ничем не удивляющий, но громкости хватает. 

 

3.5-мм аудиоразъема в Vivo X50 нет, но производитель положил в комплект специальный переходник, плюс в коробке можно найти проводные наушники-вкладыши, очень похожие на EarPods от Apple. Качество гарнитуры можно назвать средним. Само собой для прослушивания музыки можно воспользоваться и беспроводными наушниками. 

  

Во время разговора по телефону хорошо работает система шумоподавления. Разговорный динамик звук не искажает, хотя можно было бы его сделать и более громким.

 

Связь и коммуникации

Vivo X50, как мы уже упоминали, основан на чипе Qualcomm Snapdragon 730, который предлагает модем Snapdragon X15 с поддержкой сетей LTE Cat.15 и всех наиболее популярных частот в нашем регионе. Это означает, что даже за чертой населенных пунктов устройство будет уверенно держать связь. SIM-карты работают в режиме Dual SIM, 4G+/4G standby.

Навигационный модуль поддерживает работу с GPS/A-GPS, Глонасс, BDS, Galileo. Скорость поиска спутников достаточно высокая, в том числе в помещении.

За беспроводную передачу данных отвечают Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.1. Конечно же доступен модуль NFC для бесконтактных платежей. Связь не рвется, все модули работают четко.

 

 

Камеры

Vivo X50 по праву можно назвать камерофоном, ведь его основная особенность — это прямоугольный модуль четырех камер, размещенный на задней панели. Он включает 48-Мп основную камеру с датчиком Sony IMX598 (f/1.6, OIS), 8-Мп широкоугольную с углом обзора 120° (f/2.2), 13-Мп телеобъектив с 2-кратным оптическим зумом (f/2.46) и 5-Мп макро камеру (f/2.48).

 

Основная камера по умолчанию делает 12-Мп фото, объединяя 4 пикселя в 1, но при желании можно выставить режим съемки в разрешении 48 Мп, если хочется более детальных изображений. (Примеры фото в максимальном разрешении по ссылке).

Качество снимков на высоте, они получаются яркими, насыщенными, с хорошей детализацией, но все, конечно, зависит от освещения. Отдельно стоит сказать о предметной и портретной съемке, с ней Vivo X50 справляется на все 100%. 

Для создания фото в темное время суток есть ночной режим, работу которого можно оценить на четыре балла из пяти. Он правильно подбирает баланс белого и довольно хорошо справляется со своей задачей. При съемке доступна оптическая стабилизация и фазовый автофокус.

Примеры фото на основную камеру (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

        

Обычный режим          Режим ночной съемки

    

Ультраширокоугольный датчик работает сносно, но ближе к краям фото можно заметить искажения и размытые области. Кроме того, не всегда адекватно работает фокус и устройству приходится помогать вручную. Бонусом есть возможность съемки в ночном режиме, но качество таких снимков далеко до идеала, я им даже не пользовался. Также ультраширокоугольный датчик может снимать в режиме макро.

Примеры фото на широкоугольную камеру (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

    

Что касается телефото датчика, то он позволяет сделать фото с 2-кратным оптическим зумом, благодаря чему можно приблизиться к объекту съемки и лучше его разглядеть. В принципе, камера справляется со своей задачей, фото получаются резкими и детализированными. К минусам я бы отнес отсутствие стабилизации.

Примеры фото на телевик (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

1X 2X

       

Четвертая камера предназначена для макросъемки. Она неплохая и позволяет фокусироваться к объекту практически впритык. Само собой для хорошего фото необходимо много света. Некоторые недостатки в работе камеры имеются, но в основном результат получается удовлетворительным.

Примеры фото на макрокамеру (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

   

Видео Vivo X50 может снимать в максимальном разрешении 4K (3840×2160 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду, а также в FullHD с частотой 60 fps. Картинка получается красочной и насыщенной. Что важно, доступна стабилизация изображения и она работает хорошо. Кроме того, не забыли здесь и про съемку с широким углом, для любителей захватить в кадр больше деталей.

Примеры видео:

Для съемки селфи предусмотрена 32-Мп фронтальная камера с диафрагмой f/2.48, которая создает отличные автопортреты. В них хватает детализации, цвета натуральные, есть возможность размыть задний фон.

Примеры селфи (чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке):

  

Автономность

Vivo X50 получил аккумулятор емкостью 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки FlashCharge 2.0 мощностью 33 Вт. Соответствующее зарядное устройство имеется в комплекте.

На деле такой емкости хватает примерно на 19 часов просмотра видео или 8 часов в режиме игры. В обычном режиме использования можно рассчитывать на полтора-два дня без подзарядки. 

В тесте автономности PCMark на максимальной яркости дисплея и Geekbench смартфон продержался практически одно и то же время — около девяти с половиной часов. 

 

Аккумулятор полностью заряжается комплектным зарядным устройством примерно за 1 час и 10 минут, что довольно быстро. Беспроводная зарядка в устройстве не предусмотрена.

 

 

Напоследок

В завершении хочу сказать, что Vivo X50 оказался отличным смартфоном. Он имеет стильный дизайн, качественную сборку, яркий дисплей, а также хорошую производительность и автономность. Но основная его особенность, это, конечно же, камеры, способные делать крутые снимки. К минусам я бы отнес отсутствие беспроводной зарядки и защиты от воды и пыли.

Теги: Vivo
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads