O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Microsoft открыла исходные коды для специалистов ЕС

08 июня 2015, 08:10 | Roter [4752]
Софтверный гигант Microsoft открыл в Брюсселе офис Microsoft Transparency Center, который предназначен для работы в нём специалистов Европейского союза.
Microsoft открыла исходные коды для специалистов ЕС

Согласно решению управляющего комитета ЕС исходный код продуктов Microsoft должен быть проверен на отсутствие в нём разнообразных средств бесконтрольного удалённого доступа, недокументированных функций, бэкдоров.

Необходимость в такой проверке была высказана после известного шпионского скандала с участием Эдварда Сноудена, когда выяснилось, что американские спецслужбы незаконно заняты прослушкой трафика в Интернете.

Открывшийся офис специальным образом оборудован для работы с исходным кодом программ, к тому же в нём применяются специальные меры безопасности с целью исключить утечки традиционно закрытых исходников. Вице-президент Microsoft Мэтт Томлинсон говорит, что на данный момент для работы предоставлен исходный код десяти продуктов: это операционные системы Windows 8.1, 7 и Vista (вариант с Windows XP не рассматривался), серверная редакция Windows Server, программы Office, платформа SharePoint 2010, клиент для общения Lync и несколько версий Windows Embedded. Для анализа исходников специалистам будут предоставлены соответствующие аналитические инструменты.

Microsoft продолжит сотрудничество с государственными организациями в рамках своей программы Government Security Program (GSP), которая призвана убедить чиновников в безопасности продуктов компании. Хотя программа была начата ещё в 2003 году, благодаря Эдварду Снодену она получила новый виток развития. Годом ранее такой же Transparency Center был открыт в Вашингтоне, но теперь из-за пристального внимания европейских чиновников к вопросу безопасности в интернете такой же офис был открыт и в Брюсселе — городе, где находится штаб-квартира Евросоюза.

Теги: Microsoft
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html