O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Microsoft запустит браузер Edge только для Windows 10

20 мая 2015, 07:40 | Anton Petrov [5037]
Пару раз мы упоминали о введении компанией Microsoft в операционную систему Windows 10 нового браузера Edge. Так вот, для других платформ он выпущен не будет.
Microsoft запустит браузер Edge только для Windows 10

По сообщению представителей Microsoft, компания работает лишь над версией для Windows 10, целесообразность же его выпуска для других ОС станет ясна лишь со временем.

К примеру, для релиза Edge на iOS, компании придется, как минимум перевести его с родного движка EdgeHTML на WebKit. Ранее вице-президент Mozilla называл это одной из причин, почему Firefox до сих пор не вышел на iPhone и iPad.

Apple вынуждает сторонние браузеры, такие как Chrome, использовать UIWebView для рендеринга веб-страниц. При этом сама компания в Safari использует собственный движок, который работает быстрее. Кроме того, Apple не дает изменять браузер по умолчанию, и хотя ситуация попахивает искусственным ограничением конкуренции и предметом для антимонопольного разбирательства, в Купертино утверждают, что все дело в безопасности – открыв свой движок сторонним разработчикам, компания вынуждена будет подвергнуть iOS излишнему риску.

Microsoft официально представила Edge в конце апреля. Он станет в Windows 10 браузером по умолчанию, отображаясь в панели задач и на рабочем столе/стартовом экране. IE столь видного расположения не получит, и желающим воспользоваться этим браузером предстоит сначала найти его в системе.

Теги: Microsoft Windows 10
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads