O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Китайцы строят суперкомпьютер на квинтиллион вычислений в секунду

25 февраля 2017, 19:01 | Anton Petrov [3089]
Китайские специалисты планируют создать к 2018 году суперкомпьютер. Новинка создается исключительно на основе национальных технологий.
Китайцы строят суперкомпьютер на квинтиллион вычислений в секунду

Как утверждают китайские специалисты, она заработает раньше, чем американские ученые презентуют свою версию компьютера со скоростью более 1 ексафлопса.

По словам куратора проекта Мена Сянфея, разработка под названием Tianhe-3 станет самой передовой в мире, превзойдя все имеющиеся аналоги. Производительность устройства составит 1 ексафлопс — это 1 000 000 000 000 000 000 (миллион триллионов) операций с плавающей запятой в секунду. Он будет в десятки раз превосходить самый быстрый на сегодня суперкомпьютер Sunway TaihuLight. Последний, по данным рейтинга ТОП-500, в ноябре 2016 года был самым быстрым суперкомпьютером на планете и имеет пиковую мощность 0,125435 ексафлопс в секунду.

«Фактически мы стоим перед новой ступенью в производительности компьютеров. Это позволит КНР быстрее, с большей точностью и широким охватом решать сложные научные проблемы», — заявил ученый.

Будущую машину планируется использовать в генной инженерии при анализе белков. Ее разработчики прогнозируют, что она поможет сделать новые открытия в области медицины.

Источник: Today.vodafone.ua

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads