O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В приложениях камер Google и Samsung найдена опасная уязвимость

21 ноября 2019, 16:21 | Aleksander Bazanov [1653]
В Android-приложении камеры нескольких крупных производителей найдена уязвимость, которая позволяет следить за пользователями.
В приложениях камер Google и Samsung найдена опасная уязвимость

Речь идет о приложениях камер Google и Samsung. Уязвимость получила маркировку CVE-2019-2234. Обнаружили ее специалисты компании Checkmarx.

Воспользовавшиеся указанной уязвимостью хакеры могут делать фотографии и снимать видео на камеру смартфона, пока владелец об этом не подозревает. Снятый материал злоумышленники могут отправить на удалённые сервера. Кроме того, брешь позволяет получить информацию о местоположении пользователя, так как она «вшита» в фотографии.

Чтобы воспользоваться уязвимостью, на устройство требуется установка специального ПО. В качестве демонстрации дыры специалисты создали приложение погоды, которое для своей работы запрашивает доступ к хранилищу устройства. Получив это разрешение, программа смогла получить доступ и к камере смартфона, делая в фоне фотографии и пересылая их на удалённый сервер.

Уязвимость впервые была замечена еще в 2015 году, после выпуска Android 6.0 Marshmallow. Google и Samsung уже выпустили закрывающие дыру обновления, поэтому владельцам устройств с соответствующими приложениями следует обновиться.

Источник: gadgets

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html