O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Xiaomi Mi Note 10 — первый смартфон со 108-мегапиксельной камерой

07 июля 2020, 12:08 | Bazelas [17476]
Компания Xiaomi последние пару лет сконцентрировалась на выпуске смартфонов с камерами, предлагающими максимально возможное количество пикселей.
Xiaomi Mi Note 10 — первый смартфон со 108-мегапиксельной камерой

Это привело к тому, что сейчас в ее ассортименте есть уже несколько смартфонов со 108-Мп камерами, в том числе и модель Mi Note 10, о которой мы и расскажем в данном обзоре.

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Где купить
  3. Дизайн и комплектация
  4. Дисплей
  5. Звук
  6. Производительность
  7. Аккумулятор
  8. Камеры
  9. Напоследок

Технические характеристики

  • Дисплей: 6.47-дюймовый AMOLED с загнутыми боковинами, разрешением FHD+ (2340х1080 пикселей), плотностью 398 ppi, соотношением сторон 19.5:9, яркостью 580/430 нит, защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5, Always-on display, DCI-P3, NTSC, сканером отпечатков пальцев;
  • Чип: Snapdragon 730G с 2 ядрами Kryo 470 Gold с тактовой частотой 2.2 ГГц и 6 ядрами Kryo 470 Silver с тактовой частотой 1.8 ГГц, графикой Adreno 618;
  • Память: 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ без возможности расширения;
  • Аккумулятор: на 5260 мАч с комплектным зарядным устройством на 30 Вт;
  • Основная камера: с датчиками 108 Мп с диафрагмой f/1.69, 12 Мп с диафрагмой f/2.0, 5 Мп с диафрагмой f/2.0, 20 Мп с диафрагмой f/2.2 и 2 Мп с диафрагмой f/2.4, четверная светодиодная вспышка;
  • Фронтальная камера: 32-Мп с диафрагмой f/2.0 и фиксированным фокусом, в каплевидном вырезе;
  • Интерфейсы: USB-C, Wifi, Bluetooth 5.0, GPS, OTG, NFC, две SIM-карты, 3.5-мм аудиоразъем;
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), ИК-датчик;
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo;
  • Сети: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 МГц, LTE Cat.15 (до 800 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40;
  • Операционная система: Android 10 с оболочкой MIUI 11;
  • Габариты: 157.8 х 74.2 х 9.67 мм при весе 208 г.

 

Где купить

На момент размещения обзора Xiaomi Mi Note 10 можно купить в Цитрус за 12 999 грн (версия с 6/128 ГБ памяти) и от $390 в Китае.

 

Дизайн и комплектация

Xiaomi Mi Note 10 поставляется в черной картонной коробке, внутри которой находится сам смартфон, силиконовый чехол, зарядное устройство на 30 Вт, кабель USB Type-C и документация со скрепкой для изъятия лотка SIM-карт. Наушников в комплекте вы не найдете. 

   

Дизайн Xiaomi Mi Note 10 нельзя назвать оригинальным, так как тут все вполне привычно. Практически всю лицевую панель покрывает дисплей, который имеет изогнутую по бокам форму. Производитель оставил небольшую нижнюю рамку, а фронтальную камеру расположил в каплевидном вырезе сверху.

    

При желании в настройках можно скрыть вырез для фронталки путем затемнения экрана с боков от него. Над фронтальной камерой есть тонкий вырез для разговорного динамика.

Тыльная панель, которую покрывает изогнутое со всех сторон стекло Gorilla Glass 5, может быть выполнена в трех цветах — черном, перламутровом или зеленом (Aurora Green, Glacier White, Midnight Black). В нашем случае цвет Aurora Green, но внешне он ближе все-таки к синему, нежели к зеленому. 

В левом верхнем углу вертикальным образом размещается основная пентакамера. Чтобы избежать массивности, три камеры объединены в один модуль, а остальные две размещены отдельно ниже. Сбоку от модуля есть четыре светодиода вспышки и надпись, указывающая на наличие 108-Мп датчика и 5-кратного оптического зума. Ниже виден логотип компании.

  

Боковая рама Xiaomi Mi Note 10 выполнена из алюминия. На ее нижней грани размещен порт USB Type-C, микрофон, 3.5-мм аудиоразъем и решетка динамика.

 

На правой грани находится качелька регулировки громкости, кнопка включения/блокировки и слот для двух nanoSIM-карт. Поддержки карты памяти microSD, увы, нет. Левая грань лишена каких-либо элементов, а сверху размещен ИК-порт и микрофон.

   

Xiaomi Mi Note 10 нельзя назвать компактным и легким смартфоном, его размеры составляют 157,8×74,2 мм, а вес 208 граммов. Ощущается он монолитным, все элементы находятся на своих местах. Тем не менее, защиты от воды и пыли в нем нет.

Что касается эргономики, держать в руке смартфон мне было не всегда удобно из-за его крупных размеров и закругленных граней. Также смущает довольно скользкая задняя панель и выступающий модуль камер, поэтому без чехла здесь не обойтись, к счастью он есть в комплекте.

 

Дисплей

Xiaomi Mi Note 10 получил достаточно крупный AMOLED-экран размером 6.47 дюйма. Он предлагает разрешение FullHD+ (2340х1080 пикселей), соотношение сторон 19,5:9, плотность пикселей 398 ppi и максимальную яркость 580 нит. Также есть поддержка функции Always-on display, отображение которой можно легко настраивать под себя, и возможность установки световой индикации по краям дисплея для различных уведомлений. Смотрится это необычно. Покрывает дисплей защитное стекло Corning Gorilla Glass 5.

  

Под экраном установлен оптический сканер отпечатков пальцев, который срабатывает не очень быстро, а с влажными руками смартфон вовсе не разблокировать. Также можно воспользоваться функцией разблокировки при помощи лица.

 

Во время тестирования нас полностью устроила яркость, контрастность, цветопередача и точность отображения цветов. Контрастность и яркость можно настроить вручную. Углы обзора также оказались на высоте, картинка под углом цвета особо не меняет. Олеофобное покрытие нареканий также не вызывает.

  

В настройках можно менять не только цветовой профиль из трех предложенных («Авто», «Насыщенный» и «По умолчанию»), но и цветовую температуру. Также можно активировать темный режим, режим для чтения и устранить мерцание экрана, чтобы не уставали глаза. 

    

 

Производительность

За производительность Mi Note 10 отвечает процессор Snapdragon 730G от Qualcomm, который является одним из лучших в средне-высоком ценовом сегменте. Речь идет о 8-нм чипе, состоящем из 2 ядер Cortex-A76 с тактовой частотой 2.2 ГГц, 6 энергоэффективных ядер Cortex-A55 с тактовой частотой 1.8 ГГц, графики Adreno 618. Смартфон имеет 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флэш-памяти. Слота для карт microSD здесь не предусмотрено, хотя он бы не помешал, тем более что место под него точно есть.

   

Перечисленные характеристики позволяют смартфону справляться с любыми задачами, приложениями и нагрузками. Поверьте, в Google Play Market нет ни одного приложения, которое не запустится на Mi Note 10. Практически во всех играх настройки можно выбирать самые высокие, в редких случаях выше средних. По производительности устройство всего немного слабее флагманов.

 

Также для любителей гейминга предусмотрен специальный игровой режим Game Turbo, в котором можно активировать ускорение игр, оптимизировать производительность, отключать уведомления, настраивать чувствительность к жестам и нажатиям, а также быстро сделать скриншот. 

 

Что касается синтетических тестов, то результаты соответствуют показателям высшей планки среднего сегмента: в AnTuTu смартфон набрал почти 270 000 баллов, а в GeekBench 5 — 490 баллов в одноядерном и 1652 в многоядерном тестированиях.

 

В остальных проведенных тестах Mi Note 10 показал такие результаты:

   

  

Из явных недостатков хотелось бы отметить заметный нагрев при высокой производительности, небольшой троттлинг и подвисание на несколько секунд приложения Камеры при съемке в режиме 108-Мп, когда система долго обрабатывает сделанный кадр. То же самое происходит и во время ночной съемки. 

Кроме того, стоит упомянуть о наличии модуля NFC для бесконтактной оплаты, а также беспроводных модулей Bluetooth 5.0 (A2DP, LE, aptX HD) и двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. 

 

Работает Mi Note 10 под управлением Android 10 с оболочкой MIUI 11. В особенности интерфейса углубляться не буду, он удобен, интуитивен и многим знаком. Скажу только об основном недостатке, который раздражает — это обилие рекламных объявлений в системных приложениях. Когда такое видишь в бюджетном устройстве еще можно смириться, но в смартфоне за $400, на мой взгляд, это уже перебор и неуважение к своим пользователям. 

          

 

Звук

Xiaomi Mi Note 10 звучит достаточно неплохо, явно лучше, чем большая часть смартфонов на рынке. Устройство располагает только одним монофоническим динамиком на нижней грани, поэтому о стереозвучании речи не идет. Тем не менее он очень громкий и выдает отчетливый звук без заметных хрипов.

 

Предусмотрен 3.5-мм аудиоразъем для подключения проводных наушников. Также есть возможность использовать беспроводные наушники через Bluetooth 5.0. Понятно, что качество такого воспроизведения будет зависеть от самих наушников и поддержки кодеков A2DP, LE и aptX HD. 

 

Камеры

Xiaomi Mi Note 10 можно смело назвать «камерофоном», так как на его задней панели размещено аж пять камер. Он также первый в индустрии получил 108-Мп основной датчик Samsung ISOCELL Bright HMX с диафрагмой f/1.69, оптической стабилизацией, фазовым и лазерным автофокусом.

Основной датчик дополняют 12-Мп телеобъектив с диафрагмой f/2.0, второй 5-Мп телеобъектив с диафрагмой f/2.0, 20-Мп ультраширокоугольный датчик с диафрагмой f/2.2 и 2-Мп макромодуль с диафрагмой f/2.4.

По умолчанию основная камера делает фотографии в разрешении 27-Мп (6016х4512 пикселей). Чтобы сделать кадр в максимальном разрешении 108-Мп (12032х9024 пикселей), размер которых составляет около 20 МБ, необходимо воспользоваться отдельным режимом в приложении «Камера». Сразу скажу, время сохранения таких фото составляет 2-3 секунды.  

В основном я снимал в обычном режиме (27-Мп) и каких-то явных различий со снимками в 108-Мп, кроме лучшей детализации, я не заметил. Фотографии получаются качественными, яркими, с достаточным балансом белого и отличной цветопередачей.

При съемке ночью результат становится заметно хуже, но продолжает оставаться вполне достойным. Кроме того, можно всегда воспользоваться ночным режимом, который вытягивает фотографии, снятые при слабом освещении.

Пример фото на основную камеру:

  27-Мп 108-Мп

    

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

Обычный режим    Ночной режим

     

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

Обычные фото, предметная и портретная съемка:

        

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

12-Мп телеобъектив обеспечивает 2-кратное оптическое приближение, 50-мм фокусное расстояние и гибридный автофокус. Стабилизации в нем нет. Дневные фото при хорошем свете выходят неплохими и детализированными, а вот ночные существенно теряют качество, на них отчетливо виден цифровой шум.

Для съемки с 5-кратным оптическим зумом используется верхний 5-Мп датчик, но это только по словам производителя. На самом деле он делает максимальное оптическое приближение с показателем 3,7х, дальше уже идет цифровой зум. Качество фото приемлемое, а благодаря оптической стабилизации легче снять отдаленный объект.

Пример фото с 2-кратным и 5-кратным зумом:

                

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

Четвертый широкоугольный датчик, который размещен ниже выпирающего модуля, предлагает фокусное расстояние 13 мм и контрастный автофокус с лазерным «дальномером». Такая камера захватывает больше деталей и точно будет полезна, но на нее надо снимать только днем, ночью фото будут размытыми и темными, сказывается отсутствие оптической стабилизации и плохая светосила объектива. 

Пример широкоугольных фото:

    

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

Ну и последний самый маленький 2-Мп макродатчик имеет фокусное расстояние от 2 см. Со своей задачей он справляется неплохо благодаря наличию автофокуса. 

Пример фото на макрообъектив:

 
 

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

Снимать видео можно как на основную камеру с оптической стабилизацией, так и с 2-кратным и 5-кратным приближением, и даже с широким углом. Максимальное разрешение составляет 4K с частотой 30 кадров в секунду. Качество роликов достойное, но основной недостаток, что во время съемки невозможно переключаться между камерами. Например, если вы снимаете на основной модуль и хотите сделать 2-кратный зум, то у вас ничего не получится. Почему так сделано только самой Xiaomi известно. Также доступна замедленная съемка в FullHD с частотой 120/240 fps или HD со 120/240/960 fps.

Пример видео:

Фронтальная камера размещена в каплевидной выемке дисплея и представлена 32-Мп датчиком с диафрагмой f/2.0. Она делает качественные селфи с естественной цветопередачей. Чего ей не хватает, так это автофокусировки.

Пример съемки селфи:

 
 

Чтобы посмотреть фотографии в оригинальном разрешении перейдите по ссылке.

Приложение «Камера» стандартное для оболочки MIUI. В нем есть множество режимов, фильтров и настроек. Ручной режим доступен только для съемки фото. Также есть возможность сохранять фотографии в RAW формате.

Аккумулятор

Xiaomi Mi Note 10 питается от аккумулятора емкостью 5260 мАч, который обеспечивает достаточно высокую автономность, но и существенно увеличивает толщину устройства. Зарядка осуществляется через порт USB Type-C. В комплекте идет блок мощностью 30 Вт, при помощи которого можно зарядить батарею от 0 до 100% за час и десять минут. Беспроводная зарядка не предусмотрена.

Что касается автономности, то можно рассчитывать на два дня работы в стандартном режиме. При просмотре видео в HD-качестве, смартфон продержится более 15 часов, а если непрерывно играть в игры, то автономность составит не более 9-10 часов. 

В тесте Geekbench 4 смартфон продержался чуть более 13 часов, что является очень достойным показателем. Также Mi Note 10 был протестирован в PC Mark, где он показал результат 8 часов 29 минут.

  

 

Напоследок 

Mi Note 10 нас не разочаровал. Смартфон предлагает яркий дисплей, неплохую производительность и отличную автономность с быстрой зарядкой. Основная его особенность, это, конечно же, камеры, и они не подвели. Если у вас не хватает денег на покупку флагманского устройства и одним из ключевых критериев при выборе стоят камеры, то Mi Note 10 может быть отличным вариантом. Из явных недостатков можно отметить отсутствие поддержки microSD карт, наличие рекламы в системных приложениях и подвисание приложения «Камера» при съемке в максимальном разрешении.

 

❤️ Спасибо магазину ЦИТРУС за предоставленный на обзор смартфон!

Теги:
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads